• Начдива Онуфриева, 32а
  • Бардина 800 м

В больницу попали с затянувшейся желтухой.

Сейчас уже дома, перечислю плюсы и минусы по условиям пребывания, по персоналу и по лечению

Плюсы:

+ Свежий ремонт везде

+ Влажная уборка раз в день

+ Вынос мусора 2-3 раза в день

+ В палате есть раковина

+ Казенные пеленки и постельное белье хорошего качества

+ Есть общедоступный стерилизатор бутылочек

+...

В больницу попали с затянувшейся желтухой.

Плюсы:

+ Свежий ремонт везде

+ Влажная уборка раз в день

+ Вынос мусора 2-3 раза в день

+ В палате есть раковина

+ Казенные пеленки и постельное белье хорошего качества

+ Есть общедоступный стерилизатор бутылочек

+ На кухне есть микроволновка и холодильники

+ Персонал весь трепетно нежен с детьми

+ Медсестры всегда помогут и подскажут, даже если вопрос дурацкий, или не совсем в их компетенции ( мне просто так показывали как пеленать, принесли обогреватель, донесли сумки до палаты и ни разу не выказали даже тени неудовольствия на мои стопицот вопросов про лечение)

+ Врачи стараются всё объяснять, поощряют задавать вопросы и даже сами ( невероятно!) говорят, где их найти, если вопросы возникнут позже, как это часто случается.

+ В течение двух дней проводится комплексное обследование: узи, ЭКГ, ЭЭГ, осмотры окулиста, невролога, делается рентген шеи, берутся анализы мочи, кала и крови.

+ Если анализ не очень хороший, то врач приходит сразу, и назначает лечение, а не дожидается обхода.

+ Лечение интенсивное, быстро даёт результаты и часто корректируется, даже если выходные.

Минусы:

- Частые перебои с горячей водой. Больница тут, скорее всего, не виновата, но как блин мыть детей в ледяной воде??? Рядом с моей палатой ещё висел водонагреватель с глумливой надписью "без разрешения администрации не включать"

- Кровати-убийцы спины с панцирной сеткой и матрасом в чехле из кожзама. Заработай сколиоз и потей, как конь.

- Непонятные правила, что можно хранить в палате и что нельзя. Персонал регулярно шугал, что лежит много вещей. На мои замечания, что это все нужные вещи ( одноразовые пеленки, ребенкины ватки-мази-памперсы, полотенце) пожимали плечами. Так и прожила я там с чувством, что сейчас у меня изымут часть недозволенного имущества.

- Еда. 3 раза в день. В детской больнице. Чуть менее чем полностью состоит из продуктов, которые нельзя кормящей маме. Капустные супы, салаты из огурцов и помидоров, горошница. Питательность тоже сомнительная. Больничная еда сферическая в вакууме.

- В выходные уборщиц нет. Мусор никто ниоткуда не убирает, запасных мусорных пакетов не оставляет. Нетрудно представить во что превратили туалет 30 человек за 2 дня.

- Доступ к простой воде представлен в виде двух чайников с холодной кипяченой водой на другом этаже. Чтобы получить горячий напиток, нужно подняться на другой этаж, набрать кружку и согреть в микроволновке. При наличии орущего ребёнка в палате -это тот ещё квест

- Для отделения, где лежат в основном желтушники, маловато ламп фототерапии. Одна на двоих, если повезёт. А светиться надо минимум 6 часов в день.

- Единственная хамоватая медсестра - тётка из приёмника.

- Во время ЭКГ и ЭЭГ никто не прокомментирует результат, а холодно скажут "результаты будут у врача". Это политика больницы, но очень хочется услышать хоть что-то по факту.

- Никто заранее не говорит, какие капельницы ставят ребёнку. Всё нужно узнавать у врача самостоятельно.

- Нет ни одного консультанта по гв. На моих глазах пара человек перевелись на смесь.

- Дежурный врач может отменять назначения лечащего. Минус в том, что не знаешь, как переварить их иногда противоположные мнения и мучаешься, кто же прав и не заденет ли это всё малыша.

Итого: мне понравился профессиональный подход, неравнодушный персонал и результативное лечение. Приехали с билирубином 136, уехали с 70.