• Начдива Онуфриева, 32а
  • Бардина 800 м

Попали с ребенком в больницу сразу из роддома, как и многие, с желтушкой, гипоксией, сильной потерей в весе в первые дни.

Приехав в больницу после недели пребывания в 14 роддоме, ощущение было, что попала в сказку! Украшенные, красивые, чистые коридоры; видно, что не давно делался ремонт. Очень приветливые медсестры, доброжелательные, все очень подробно рассказывают и объясняют, не уходят от ответов, а честно отвечают на все вопросы.
Для меня, как человека, бывающего в больницах редко, - устройство больницы показалось немного странным. Каждая палата разделена на 3 бокса, в каждом боксе по 2 мамочки. Весы - на всю палату. Жутко раздражало взвешивать ребенка до и после кормления (хотя пользу этого оспаривать не буду). Стоит сказать, что в боксах очень жарко и душно. Матрасы из кож.зама сводят с ума (во-первых, белье скатывается, во-вторых, потеешь - не то слово). Казенное белье хорошего качества. Мало пеленок (10 на сутки). Большая часть вещей находится в так называемой комнате матери - что-то похожее на раздевалки с шкафчиками в американских школах; там же душ. "Лишние" вещи приносить в палату нельзя.
В больницу нас привезли 5.01 - в самый разгар праздников. Огромным минусом стало то, что каждый день менялись врачи: в больнице находился лишь дежурный врач, в то время, как лечащий мог преспокойно отдыхать дома. В итоге, мне так показалось, что нормально лечить ребенка стали только после праздников, когда вернулась лечащий врач.
Огромным счастьем оказалось то, что мамочке можно спускаться вниз и встречаться с родственниками и принимать "передачи".
Огромнейшим плюсом считаю, что ребенку провели комплексное обследование: УЗИ головы, сердца, живота, ЭКГ, ЭЭГ, рентген. Персонал компетентный, на вопросы отвечают достаточно подробно.
Лечащий врач - Карпова Анжела Владимировна - большая молодец, искренне переживает за вас и ваших деток; врач опытный, с многолетним стажем; сочувствующая - внимательно слушает вас, ваши переживания, старается успокоить и помочь. Из минусов - торопливая и какая-то быстрая, все делает на бегу. Иногда просто не успеваешь задать ей интересующие вопросы, как она уже убегает по своим делам.
Влажную уборку в палате проводят дважды в день.
Огромный минус - питание. Во-первых, трижды в день - это мало. Во-вторых, очень часто продукты НЕЛЬЗЯ кормящим мамам, хотя персонал спорит и доказывает обратное (к примеру, квашенная капуста, капустные супы, свекла, красные яблоки, вареные яйца, чай с лимоном, розовый кисель и пр.пр.пр...). В первые недели после родов эти продукты действительно нельзя. Если у Вашего ребенка проблемы с животиком, - лучше, чтобы семья привозила Вам питание из дома (к счастью, холодильник и микроволновка есть).
В конце пребывания в больнице все впечатление испортила медсестра, на живую отодравшая от головы ребенка пластырь и напугав его до получасовой истерики. Молодая Катя с косой - будьте осторожны.
Не болейте! А если все-таки такое случилось - ничего не бойтесь, больница прекрасная! Никогда не пожалею, что мы с ребенком там побывали!