• Малышева, 98 — 1, 2 этаж
  • Дом Кино 120 м

Сегодня в 17:20 в побывали на открытом занятии детей-дошколят в музыкальной школе им. Фролова. Интересно было узнать, чему научились дети. Мы разочарованы! Оказывается, три песни, которые мы слышали от ребенка, и были репертуаром целого учебного года! Причем ни одна не прозвучала интересно... Песню "Смешной человечек" А. Журбина не нужно педагогу-дирижеру замедлять почти в 2 раза, эта песня и так не подходит для исполнения 4х летним детям, а в медленном темпе совсем тяжело детям петь и родителям слушать. Ни одного исполнения, где был бы виден индивидуальный подход, работа с детским голосом, чистое интонирование ...или попытки чистого интонирования, попытки легкого звука... в зависимости от способностей ребенка. Мы были бы благодарны за работу педагога с голосом на открытом занятии, ...если бы была похвала за чистую ноту, за попытку спеть чудесную мелодию правильно. Дома наш ребенок почти чисто поет мелодии, с удовольствием и любовью. На сегодняшнем открытом уроке, похоже, перед детьми была поставлена задача "кто громче". Жаль, ведь в 4 года есть одаренные дети, с большим потенциалом. Думали, что только в детских садах, где не хватает квалифицированных специалистов, дети вместо пения выкрикивают, и их за это поощряют. Оказывается и в музыкальной школе тот же уровень! И повторюсь: три песни за год!!! Плюс однообразные задания по ритму. Вот такие занятия и вызывают стойкую нелюбовь у детей к музыке! В музыкальной школе им Фролова не хватает нот? ГДЕ чудесные песни и пьесы для слушания? ГДЕ все богатство музыкального репертуара, к которому тянутся наши дети?
Жалко потерянного целого года. Ребенок говорил, что ему скучно на занятиях, мы не услышали его, к сожалению! Были уверены, что здесь профессионалы и богатая учебная база. Родители, задумайтесь. Не отбивайте у ребенка природную тягу к музыке бездарными занятиями. Еще раз уточняю: данный отзыв относится к занятиям в группах по раннему эстетическому развитию. (Какое длинное и умное название!)