• Екатеринбург, Денисова-Уральского бульвар, 10
  • Амундсена 650 м

Оценка "2" относится не к детскому садику №71 — садик очень хороший. "Двойка" — для воспитателя Медведевой Виктории Николаевны.

Недавно наблюдали прогулку группы Виктории Николаевны Медведевой в детском садике №71 по бульвару Денисова-Уральского.

Создалось ощущение, что воспитатель существует отдельно от детей. Виктория Николаевна на протяжении всей прогулки занималась своими делами: копала, поливала, находилась спиной к детям, никак в их деятельности не участвовала, не контролировала происходящее. Дети, их общение и споры, находились вне зоны ее интересов.

Два раза отлучалась с площадки для беседы с воспитателями других групп, не предупреждая детей своей группы.

Дети спокойно общались с незнакомцами через забор, подходя близко, — Виктория Николаевна никак не реагировала.

Особое внимание привлекла группа мальчиков, которые, накрывшись «покрывалом» для песочницы, втроем лезли на горку, а другие ребята, стоящие на горке, сталкивали их. Несомненно, воспитатель видела это, но никаких действий не предприняла.

Пару раз Виктория Николаевна все-таки «обратила» свое внимание на воспитанников: грубо, резко, агрессивно крикнула, чтобы они не кидались рядом с ней мячом, а второй раз — чтобы собирали игрушки.

Стоит ли доверять такому «специалисту» своего ребенка?

• Уважаемая мамочка! Ваш ребенок ходит к другому воспитателю и следите за ним и своим ребенком, и как он ведет себя во время прогулки! Про вашего воспитателя хочу сказать, что она работала с Викторией Николаевной, и плохо следила за детьми: дети ходили в мокрых колготках в группе после прогулки, варежки зимой ни когда не ложила сушит, дети были предоставлены сами себе. На замечания ни как не реагировала. Рисование, лепку, аппликацию не проводила, работы детей были только в смену Виктории Николевны. Да им было нелегко, не все дети умели рисовать, вырезать, но постепенно она научила каждого, и на протежение трех лет они сделали такие шикарные работы. И на сегоднешний день дети научены всему, что необходимо знать и уметь в этом возрасте, дети самостоятельно могут найти в группе или во время прогулки игру или занятие по душе (для этого есть все необходимое).Кстати, это единственный воспитатель, который разрешает кататся на самакатах на прогулке. А "Обращает" она свое внимание во время прогулки на тех детей, которые это требуют...Дисциплина в группе на "отлично".! И если она во время прогулки занималась своими делами, то это значить, что до начала прогулки была проведена беседа по технике безопастности и дети пошли гулять. В конце прогулки они всегда играют в подвижные игры, пр."Цепикованные". Вы помните эту игру из своего детства? Хочу сказать большое спасибо Викторие Николаевне за её труд, за её мастерство, за её опыт...Я очень рада,что мой ребенок ходил к этому ПЕДАГОГУ! А если вы попадете к ней в группу, то не пожалеете!

• Дарья, на сегодняшний день дети, которые заканчивают учиться у Виктории Николаевны, почти школьники, им по 7 лет. Возможно для Вас это пока что кажется невероятным, но в этом возрасте они гораздо самостоятельнее, чем даже год назад. Они могут какое-то время сидеть дома одни, не говоря уж о том, что могут гулять за спиной взрослого и при этом твердо знать границы разрешенного. Дисциплина в группе у Виктории Николаевны на уровне. Перед каждой прогулкой детям повторяют "технику безопасности". Вы можете спросить любого ребенка, и Вам ответят, что разрешено делать, а что категорически нельзя. За 3 года, что наш ребенок провел в ее группе, ничего страшнее нескольких маленьких царапин и синяков мы домой не приносили (ну не умеем мы изящно обходить углы, воспитатель тут ни при чем).

А что касается Ваших слов о громкости и резкости речи... Вы хоть раз пробовали привлечь внимание 28 детей, когда они все чем-то увлечены? У преподавателей физкультуры на этот случай есть свисток, а вот воспитателям приходится обходиться своими силами, вернее, силой своего голоса.

Поверьте, для того, чтоб оценить воспитателя, недостаточно пару раз посмотреть на прогулку/занятие со стороны. Наши дети очень любят Викторию Николаевну, очень хорошо о ней отзываются, девочки соревнуются за право пойти с ней парой на прогулку (обычно эта честь достается тому, кто раньше всех оделся), регулярно приносят ей "подарочки": рисунки, браслетики из резинок, поделки из пластилина или бумаги... Мне кажется, такое отношение детей непросто заслужить. И это уж не говоря об "официальной" части ее работы: праздники, мастер-классы, поездки в театр, просто рисунки-поделки с занятий...

И знаете, если у нас будет второй ребенок, мы будем рады доверить его такому специалисту, как Виктория Николаевна.