Dieci

Итальянский ресторан
  • Шейнкмана, 10 — 1 этаж
  • Площадь 1905 года 1300 м
  • пл. Коммунаров 490 м

Много ли в Екатеринбурге ресторанов, которые способны очаровывать, завораживать, в один миг становиться любимыми и оставаться таковыми долгое время? Думаю, не много. Для меня одним из таких мест стал ресторан "Dieci", расположенный в центре города, на Шейнкмана, 10.

Моё знакомство с "Dieci" состоялось около трёх лет назад благодаря одной из моих подруг, которая пригласила меня туда на чашечку чая с десертом. И я влюбилась в это потрясающее место. Интерьер, картины, ненавязчивая спокойная музыка, официанты в белых перчатках, красивая посуда, вкуснейший чай и оригинальная подача тирамису - всё было настолько хорошо, что граничило с безупречностью. Я ещё долгое время оставалась под впечатлением от этого места, но, к сожалению, по разным причинам никак не могла повторить свой визит. А пару месяцев назад, оказавшись неподалёку, зашла пообедать и с тех пор время от времени с удовольствием здесь бываю.

Итак, "Dieci" - ресторан итальянской кухни. С итальянского языка слово "dieci" переводится как "десять". Именно столько времени - 10 лет - прошло с момента зарождения идеи о создании ресторана до её воплощения. И ресторан расположен в доме под номером десять. Вот почему он так назван.

Интерьер основного зала "Dieci" отличается необыкновенной изысканностью. Ясная геометрия, чистые линии, натуральные материалы, естественная палитра цветов, основывающаяся на светлых оттенках, отсутствие лишнего декора - всё работает на создание спокойной, максимально комфортной, расслабляющей атмосферы.
Удобные диваны и стулья выполнены из дерева и белой кожи. Столы покрыты длинными двойными скатертями и сервированы. Римские шторы на окнах выглядят стильно и элегантно. Однотонные тёмно-бежевые стены и пол, выполненный из светлых пород дерева, хорошо гармонируют между собой. Важная роль в интерьере "Dieci" отведена освещению. Оригинальная подсветка и бра излучают мягкий рассеянный свет. Но основной доминантой являются огромные потрясающей красоты люстры, выполненные из хрусталя и обрамлённые деревом. Они дают разноцветное свечение. Выглядит это очень изысканно и необычайно привлекательно.
Отличительной чертой ресторана является представленная здесь экспозиция картин, которая меняется примерно раз в три месяца. В специальном Aрт-меню можно ознакомиться с основными вехами жизни художников, узнать названия представленных картин и цены на них. Ведь все они выставлены на продажу и могут быть приобретены гостем.
Помимо основного зала в "Dieci" с начала этого года открыт новый банкетный зал, очень просторный и удобно зонированный. По своему стилю и настроению он отличается от основного зала. Здесь господствуют более глубокие цветовые оттенки, используются разнообразные текстильные фактуры, освещение также принципиально иное. Уверена, что любое торжество, проведённое в этом зале, запомнится надолго и пополнит личный архив гостей красивейшими фотографиями.
Нельзя обойти вниманием и винотеку "Dieci", расположенную в специальном помещении. В ней представлено порядка 150 наименований вин.

Меню ресторана составлено из классических блюд итальянской кухни. Здесь можно попробовать, например, такие блюда, как Цезарь "Романо" с цыплёнком, Панцанелла с авокадо, Капоната с тигровыми креветками, Оссобуко из телятины с овощами, Тальята из мраморной говядины с сыром "Грана". Конечно же "Dieci" предлагает своим гостям несколько видов пасты, ризотто и пиццы, а также классические итальянские десерты: Тирамису, Панна-котту и Домашнее мороженое. Помимо итальянских блюд в меню ресторана представлено несколько позиций популярных блюд других европейских стран.

Я пробовала в "Dieci" несколько разных блюд, поскольку была здесь на обеде не один раз. Например, мне очень понравился Салат с пастой "Фрегола" и тунцом. Он был хорошо собран, аппетитно выглядел, имел оригинальный вкус и оказался достаточно лёгким. Оливье с куриной грудкой удивил тем, что овощи в нём были порезаны довольно мелкими кубиками, имеющими идеальную форму. Это придало привычному салату утончённости. Сырный суп отличился тонким ароматом, имел однородную текстуру и невероятно нежный вкус. К нему подавался тост, который мог стать для такого супа хорошим дополнением, но, к сожалению, оказался пересушенным. Однако, это не испортило общего впечатления от блюда. Фрикасе из курицы с картофельным пюре было потрясающим - имело нежнейший бархатный вкус, красиво выглядело и подавалось под клошем. В сочетании с белыми перчатками официанта такая подача становится особенно эффектной. К обеду гостям в качестве комплимента от заведения подаётся чиабатта или горячие круглые булочки и мягкое зелёное масло.

Итак, "Dieci" - это итальянский ресторан с утончённым дизайном интерьера, качественной кухней, выдержанным обслуживанием и необыкновенной атмосферой. Находясь здесь, чувствуешь особенную гармонию и спокойствие, отвлекаешься от суеты напряжённого дня. Побывав здесь однажды, ещё долго остаёшься под впечатлением и обязательно хочешь вернуться. Это то место, которое по достоинству оценят гости, имеющие тонкий вкус и острое восприятие красоты.

• Искренне благодарим Вас за прекрасный отзыв. Мы восхищены Вашим умением столь красочно и подробно описать полученные Вами ощущения от пребывания в нашем ресторане. Мы будем стараться и впредь оправдывать оказанное Вами доверие. Нам очень приятно, что Вы в точности помните блюда, которые пробовали много месяцев назад. Ваш следующий визит станет для нас настоящим событием, ведь мы очень ценим гостей, которые настолько внимательны к деталям.