ДОБРОДЕЛ

Сеть офисов недвижимости
  • Красных Командиров, 1 — 1 этаж
  • Уралмаш 600 м

Досталась тут мне как то по наследству комната. Первый этаж, дом двухэтажный, сталинская постройка, да еще и окно выходит на очень оживленную улицу (дорогу, практически трассу). Как объект меня эта комната не интересовала, решили продавать. С месяц попытались попродавать сами (размещая объявления на известных ресурсах), тишина...

Решили, что всяк...

Решили, что всяк должен заниматься своим делом, обратились в это агентство.

Попали на агента Юлию.

За продажу комнаты за цену, меньшую 1млн. попросили с нас здесь 100тыс.р. Однако... Спрашиваю, мол с гонораром не погорячились ли вы, уважаемые? В ответ речи про кризис, про упадок спроса, потере интереса к недвижимости, затишье на рынке.

Видя, что все эти сопли/слюни желаемого результата не принесли, Юлия отправилась к директору, вернувшись сообщила о размере вознаграждения уже в 50тыс. По рукам, заключаем договор.

Очень понравилось как Юлия подошла к процессу показа комнаты. Сами понимаете, дом не особо благополучный. Мусор многие маргиналы-жильцы бросали у подъезда или сразу на входе в него. Благодаря Юлии, месяц жители подъезда жили в относительной чистоте. Перед показом она заранее приезжала, прибиралась, чтобы не отпугнуть потенциальных покупателей. С собой всегда привозила бахилы, мелочь, а покупатели не были поставлены в неловкое положение с разуванием в чужой квартире.

Реального покупателя Юлия нашла быстро, через месяц.

Вот тут пару неприятных моментов.

Первое. Начала активно давить, снижая цену, причем на предложение в пропорции тогда и ее гонорар уменьшить, естественно отказалась. Мне вся эта волокита с продажей была не очень уж приятна, я пошла на уступку в цене, несмотря на прописанную в договоре первоначальную сумму, за которую агентство обязалось объект продать (-60тыс.р).

Второе. Процедура продажи комнаты в коммуналке предполагает оповещение других жильцов квартиры (т.к. у них преимущественное право покупки).

Юлия отправила всем телеграммы, продублировала мне их все на эл.почту с указанием сумм на почтовые расходы (что то около 2-3тыс.р). Вот, думаю, какая молодчинка, держит меня в курсе, показывает свою работу.

Однако подоплека этих действий была иной - просто эту сумму Юлия хотела получить с меня.

Тут уж я не выдержала. Спрашиваю: а за что 50 тыс гонорара то тогда? Ну должны же и вы, как агентство, нести хоть какие то затраты!

Вот эти не особо приятные моменты не позволили мне в итоге поставить высший балл. Ну не мелочитесь так, товарищи агенты!

В итоге комнату продали. На руки я получила оговоренную после снижения цены, сумму (без учета дополнительных затрат).

Хочу предупредить потенциальных продавцов/покупателей недвижимости, обращающихся в любое агентство. Не стесняйтесь торговаться и отстаивать любые свои, даже минимальные, права и интересы. А то ведь не даром говорят:"кто везет, на том и едут".

Про внимательную, тщательную проверку, прочтение всех документов прежде чем поставить свою подпись, я вообще молчу, это уж как Отче наш.