Доктор Айболит

Сеть ветеринарных клиник
  • Рассветная, 3Б
  • Сиреневый бульвар 450 м

Обратились в клинику на Рассветной и сильно обижены.У 3-месячного котенка в один день моча стала бурого цвета и не светлела. Решили сдать анализ. Нам выдали заключение, в котором указаны и эритроциты "сплошь" и билирубин и еще много чего, чего не должно быть. Когда получали результаты, подошла врач и сказала, что анализы очень плохие и нужно сделать биохимию. Предварительный анализ - поражение печени. Только вот поведение нашего котенка не соответствовало заключению врача: он прекрасно ест, бегает, играет, набирает вес. Накануне мы заменили корм на новую разновидность - с овощами. Не поверив врачу, просто заменили корм на прежний, и произошло "чудесное исцеление" - на следующий день моча снова стала светло-желтой и прозрачной. В составе нового корма оказалась свекла. Наше мнение о клинике - бессовестные шарлатаны.

С чем согласны? И в чем некомпетентны? Какое конкретно горе и кому принесли?

• Согласна. Абсолютно некомпетентные товарищи. Много горя приносят...

• С чем согласны? И в чем некомпетентны? Какое конкретно горе и кому принесли?

• Жесть. Свекольные эритроциты. Таких бы чудо-врачей на медкомиссию в военкоматы

• Я бы на вашем месте перестраховалась и сдала повторно анализ в др. клинике. На всякий случай.

• Как- то странно.. В Айболите одна из лучших лабораторий. Невозможно перепутать свекольную мочу с эритроцитами!
    Но лечиться, конечно, лучше у самого Исайкина. Хотя дорого это в последнее время просто до безобразия.

• Аксененко на Родонитовой 26 очень хороший врач!

• Здравствуйте, я врач, прежде чем кого-то оскорблять, нужно обладать, хотя бы элементарными знаниями в медицине. В корм входит свекольный жмых, в качестве клетчатки. Так же используется в кормах белая свекла, а не красная, так что мочу в красный цвет она окрашивать не может. Объясняю как проводиться анализ мочи. Он состоит из двух этапов: анализ мочи проводится анализатором, он никак не может ошибаться. Далее осадок мочи, лаборант смотрит под микроскопом, определяя клеточный состав - это эритроциты, лейкоциты, эпителий, и т.д. и считает. У нас квалифицированные лаборанты и они на просвет эритроциты не определяют, а в свекле они не содержаться. А то что желтая моча это не о чем не говорить, эритроциты могут быть в небольшом количестве - это называется микрогематурия, так что советую сдать мочу.

• Элементарными знаниями в медицине я обладаю на уровне высшего образования (правда в плане человеческого организма). Билирубин и эритроциты сплошь действительно должны были дать окрашивание, но пропасть за один день этот цвет не мог. С такими результатами анализа, которые нам выдали, у меня предыдущий кот в 13 лет умирал, симптоматика при этом была ужасная. В этом случае ничего близко нет.

• Существует общепринятая классификация знаний:
    1. Starter (начальный)
    2. Elementary (элементарный)
    3. Pre - Intermediate (ниже среднего)
    4. Intermediate (средний)
    5. Upper - Intermediate (вышесреднего)
    6. Advanced (продвинутый).
    После получения высшего образования желательно иметь хотя-бы четвертый уровень, особенно если это касается человеческого организма.
    Практика-критерий истины. Покормите кормом и проверьте анализ мочи в лаборатории "In Vitro" или любой другой лаборатории.
    Мы ведь не для того перепиской занимаемся, потому, что мне делать нечего или я выгораживаю своих сотрудников, а для того, чтобы истину установить и не пропустить первично-хронического заболевания или того хуже своими руками не докормить котенка до ХПН.

Исайкин Анатолий Иванович, к.м.н, шестой уровень знаний в области ветеринарной и гуманной медицины.

• Свекла, в виде свекольного жмыха, входит во все готовые рационы для животных в качестве источника клетчатки. Причем используют для этого белую кормовую свеклу.Поэтому окраситься в бурый цвет моча после корма не может. Но если даже предположить, что она окрасилась за счет каких либо других веществ, то это не привело-бы к появлению эритроцитов, гемоглобина и билирубина. Гемоглобин и билирубин в нашей лаборатории определяются специальным анализатором."Человеческий фактор" исключен. Эритроциты обнаружены в осадке мочи под микроскопом и в свекле они не содержатся. Поэтому говорить о том, что моча имела бурый цвет из-за свеклы нельзя.
    Кроме того, по истории болезни, Вас беспокоил не только цвет мочи, но и ухудшение самочувствия котенка. Возможно у вашего котенка появилась транзиторная (временная, проходящая) гематурия в ответ на употребление каких-либо продуктов или лекарственных препаратов препаратов или бытовой химии.
    А на доктора обижаться не нужно! Он комментирует анализы исходя из того, что в анализах написано.
    Сомневаться в правдоподобности анализов у меня оснований нет, потому, что в нашей лаборатории налажена система постоянного внутреннего контроля за качеством проведения исследований. Кроме того, врач-лаборант, проводивший исследование, порядочный и честный человек, специалист высокой квалификации, дорожащий своим местом работы и репутацией.
    Спасибо за отзыв. Ваши отзывы помогают мне сделать работу компании лучше.
    А по поводу анализа мочи вашего животного, совет- обратите внимание на состояние его здоровья. Если гематурия не была транзиторной(случайной, проходящей), возможно у котенка хроническое заболевание почек. Если заболевание почек своевременно ны выявляется и не лечится, это может привести к фатальным последствиям. Наличие эритроцитов в моче на всегда можно увидеть на "глазок". Небольшое их превышение - 5-6 эритроцитов в поле зрения микроскопа является признаком серьезного заболевания заболевания почек, но цвет мочи при этом никак не изменяется.

С уважение Исайкин Анатолий Иванович, к.м.н, директор сети клиник "Доктор Айболит".

• Если Вы внимательно читали отзыв, то должны были заметить, что жалоб на ухудшение самочувствия как раз и не было. Врачу мы об этом сказали. Корм потом стали давать повторно, снова цвет изменился.

• Карточку читал внимательно.Возможно корм и приводит к макрогематурии(наличию крови в моче) Сами понимаете, что это не нормально. Но еще раз повторюсь, что красная свекла или иные красители и медикаменты могут привести к изменению цвета мочи, но если они не повреждают почки, они не могут привести к появлению гемоглобина, билирубина и эритроцитов. Значит ваш корм токсичен!!!

• Корм премиум-класса, "Анстер" возможность подделки данных кормов отрицает. Бессимптомно интоксикации не протекают.

• Окончание истории: кот растет, ухудшения состояния так и не произошло. Корм, конечно, менять не стали (Хилс для котят). Наблюдаемся в другой клинике, сдали все анализы, в том числе анализы крови. Заболеваний печени и почек не обнаружено. Вот наша практика.