Доктор Айболит

Сеть ветеринарных клиник
  • Рассветная, 3Б
  • Сиреневый бульвар 450 м

Были в клинике на Рассветной с хорьком. Девочка досталась нам уже в глубокой течке, по этому действовать надо было быстро. Попали на прием к Вагину А.А,, хотя приемом назвать это было сложно. Сперва я объяснила доктору, что с моим животным. Он предложил просто подождать пока течка у нее не закончится сама. Я сказала, что это не безопасно, так как хорихи, если не спариваются, очень редко самостоятельно выходят из течки без последствий, а может все закончиться и вовсе летальным исходом. Далее объяснила врачу, что делают с хорьками в подобных ситуациях. Он покивал головой и попросил подождать. Сам же в это время пошел к компьютеру и залез в интернет! Минут через 10 прочитал мне все то же самое, что я ему говорила ранее! В одной из статей было написано о покрытии самки стерильным самцом. У меня же дома самец кастрированный. Надеюсь, доктор уже знает разницу между вазэктомией и кастрацией! Иначе когда-нибудь в жизни ему может не повезти, что будет печально.
Ну, возвращаясь к теме, далее врач отправил нас на стерилизацию, заверяя что это "совершенно безопасно" и нашей девочке ничего не грозит. Разумеется, ни на какую операцию мы ее не отправили, а бегом отнесли в другую вет.клинику, где компетентный специалист нам разъяснил что и как они могут сделать с нашим питомцем и какие риски их действия могут за собой понести. В конце концов, есть риск даже при местном наркозе, не говоря уже об общем, который потребовался бы для операции. В итоге, нам поставили имплант Супрелорин и тоже предупредили обо всех возможных рисках! Так что, мы ни разу не пожалели, что ушли в другую, пусть и более дорогую, но надежную клинику.
Что касается клиники "Доктор Айболит" и доктора Вагина А.А., в частности, я искренне надеюсь, что он по какой-либо причине был не в себе и на самом деле является хорошим специалистом (хоть и не по хорькам!), а просто мы попали в неудачное для него время. Так что, желаем клинике всех благ, но мы туда больше ни ногой.

Спасибо за отзыв.
Доктор Вагин А.А. конечно знает физиологию хорьков. Думаю решение доктора по стерилизации (кастрации) и было продиктовано именно тем, что самка хорька длительное время находилась в течке. Имплант "Супрелорин" начинает действовать у хорьков только через 2 недели после введения. Кроме того возраст вашего животного (9 месяцев) позволял выполнить оперативное вмешательство с высокой долей безопасности.
Действие импланта продолжается 18-24 месяца, в зависимости от массы животного и условий содержания. Стоит супрелорин не дешево - около 7000 рублей одна доза. Вводить необходимо каждые 1,5 - 2 года на протяжении всей жизни животного.
Не секрет, что заболевания гормональной сферы у хорьков на 90% зависят от условий содержания: светового и температурного режимов. Именно нарушение этих простых параметров приводит к возникновению длительной течки и хроническому стрессу.
Течка у самки хорька может быть прекращена вообще без медикаментов и оперативных вмешательств, только нормализацией светового и температурного режимов - световой день не более трех часов, снижение температуры в помещении на 10-15 градусов по сравнению с исходной. Эти простые действия в 90 % случаев дают положительный результат и быстрее чем супрелорин.
Дарья, Вы опытный владелец хорьков ( это следует из текста Вашего отзыва) и поэтому, я полагаю, о всех особенностях содержания и физиологии ваших любимцев Вы знали, просто не было технической возможности организовать нормальное содержание животных.
Мои краткие советы по содержанию адресованы тем владельцам, кто не обладает достаточным опытом содержания хорьков и у которых может возникнуть извечный вопрос: операция или химическая кастрация???
Нормальное содержание поможет избежать и операции и постоянного введения дорогостоящих препаратов.
Для того, чтобы почувствовать себя хорьком в вашей квартире попробуйте трое суток подряд не выключать свет даже на время сна, еще лучше оставлять включенным телевизор круглосуточно и совсем будет хорошо, если температуру в комнате удастся довести до 35 градусов по Цельсию.
С уважением Исайкин Анатолий Иванович.
Спасибо огромное за поднятую тему. Плохо только, что почти через год после визита, но лучше позже, чем никогда.
Спасибо за отзыв. Это помогает нам стать лучшими.

• Спасибо за отзыв.
    С уважением Исайкин Анатолий Иванович.
    Спасибо за отзыв. Это помогает нам стать лучшими.

• Благодарю за ответ, к сожалению, только недавно познакомилась с данным сайтом. Что касается моего хорька, я объяснила врачу, что девочка была найдена моей знакомой на улице, и, не найдя предыдущих хозяев, её отдали нам, и уже я сразу начала заниматься её здоровьем и выходом из течки. Так как неизвестно, чем она болела, болеет или что могла "подцепить", находясь на улице, сделаны у неё прививки или нет, со стороны врача было весьма опрометчиво заверять меня в абсолютной безопасности хирургического вмешательства. Тем более, возраст хорька был лишь примерно определен непрофессионалом, о чем я тоже сообщила, но доктор даже ни разу не взял её в руки и не осмотрел, что тоже меня несколько насторожило.
    То, что вы отметили важность длины светового дня и температурного режима замечательно, хоть и относится не только к хорькам, а ко всем живым организмам в той или иной степени. Жаль, что на приеме этого никто не смог сформулировать :)
    А что касается Супрелорина, вместе с осмотром врача и консультацией, у нас вышло меньше 5000, что я считаю весьма приемлемой ценой для здоровья моего любимца.