Доктор Айболит

Сеть ветеринарных клиник
  • Рассветная, 3Б
  • Сиреневый бульвар 440 м

Были в клинике на Рассветной с хорьком. Девочка досталась нам уже в глубокой течке, по этому действовать надо было быстро. Попали на прием к Вагину А.А,, хотя приемом назвать это было сложно. Сперва я объяснила доктору, что с моим животным. Он предложил просто подождать пока течка у нее не закончится сама. Я сказала, что это не безопасно, так как хорихи, если не спариваются, очень редко самостоятельно выходят из течки без последствий, а может все закончиться и вовсе летальным исходом. Далее объяснила врачу, что делают с хорьками в подобных ситуациях. Он покивал головой и попросил подождать. Сам же в это время пошел к компьютеру и залез в интернет! Минут через 10 прочитал мне все то же самое, что я ему говорила ранее! В одной из статей было написано о покрытии самки стерильным самцом. У меня же дома самец кастрированный. Надеюсь, доктор уже знает разницу между вазэктомией и кастрацией! Иначе когда-нибудь в жизни ему может не повезти, что будет печально.

Ну, возвращаясь к теме, далее врач отправил нас на стерилизацию, заверяя что это "совершенно безопасно" и нашей девочке ничего не грозит. Разумеется, ни на какую операцию мы ее не отправили, а бегом отнесли в другую вет.клинику, где компетентный специалист нам разъяснил что и как они могут сделать с нашим питомцем и какие риски их действия могут за собой понести. В конце концов, есть риск даже при местном наркозе, не говоря уже об общем, который потребовался бы для операции. В итоге, нам поставили имплант Супрелорин и тоже предупредили обо всех возможных рисках! Так что, мы ни разу не пожалели, что ушли в другую, пусть и более дорогую, но надежную клинику.

Что касается клиники "Доктор Айболит" и доктора Вагина А.А., в частности, я искренне надеюсь, что он по какой-либо причине был не в себе и на самом деле является хорошим специалистом (хоть и не по хорькам!), а просто мы попали в неудачное для него время. Так что, желаем клинике всех благ, но мы туда больше ни ногой.

• Спасибо за отзыв.

Доктор Вагин А.А. конечно знает физиологию хорьков. Думаю решение доктора по стерилизации (кастрации) и было продиктовано именно тем, что самка хорька длительное время находилась в течке. Имплант "Супрелорин" начинает действовать у хорьков только через 2 недели после введения. Кроме того возраст вашего животного (9 месяцев) позволял выполнить оперативное вмешательство с высокой долей безопасности.

Действие импланта продолжается 18-24 месяца, в зависимости от массы животного и условий содержания. Стоит супрелорин не дешево - около 7000 рублей одна доза. Вводить необходимо каждые 1,5 - 2 года на протяжении всей жизни животного.

Не секрет, что заболевания гормональной сферы у хорьков на 90% зависят от условий содержания: светового и температурного режимов. Именно нарушение этих простых параметров приводит к возникновению длительной течки и хроническому стрессу.

Течка у самки хорька может быть прекращена вообще без медикаментов и оперативных вмешательств, только нормализацией светового и температурного режимов - световой день не более трех часов, снижение температуры в помещении на 10-15 градусов по сравнению с исходной. Эти простые действия в 90 % случаев дают положительный результат и быстрее чем супрелорин.

Дарья, Вы опытный владелец хорьков ( это следует из текста Вашего отзыва) и поэтому, я полагаю, о всех особенностях содержания и физиологии ваших любимцев Вы знали, просто не было технической возможности организовать нормальное содержание животных.

Мои краткие советы по содержанию адресованы тем владельцам, кто не обладает достаточным опытом содержания хорьков и у которых может возникнуть извечный вопрос: операция или химическая кастрация???

Нормальное содержание поможет избежать и операции и постоянного введения дорогостоящих препаратов.

Для того, чтобы почувствовать себя хорьком в вашей квартире попробуйте трое суток подряд не выключать свет даже на время сна, еще лучше оставлять включенным телевизор круглосуточно и совсем будет хорошо, если температуру в комнате удастся довести до 35 градусов по Цельсию.

С уважением Исайкин Анатолий Иванович.

Спасибо огромное за поднятую тему. Плохо только, что почти через год после визита, но лучше позже, чем никогда.

Спасибо за отзыв. Это помогает нам стать лучшими.

• Благодарю за ответ, к сожалению, только недавно познакомилась с данным сайтом. Что касается моего хорька, я объяснила врачу, что девочка была найдена моей знакомой на улице, и, не найдя предыдущих хозяев, её отдали нам, и уже я сразу начала заниматься её здоровьем и выходом из течки. Так как неизвестно, чем она болела, болеет или что могла "подцепить", находясь на улице, сделаны у неё прививки или нет, со стороны врача было весьма опрометчиво заверять меня в абсолютной безопасности хирургического вмешательства. Тем более, возраст хорька был лишь примерно определен непрофессионалом, о чем я тоже сообщила, но доктор даже ни разу не взял её в руки и не осмотрел, что тоже меня несколько насторожило.

То, что вы отметили важность длины светового дня и температурного режима замечательно, хоть и относится не только к хорькам, а ко всем живым организмам в той или иной степени. Жаль, что на приеме этого никто не смог сформулировать :)

А что касается Супрелорина, вместе с осмотром врача и консультацией, у нас вышло меньше 5000, что я считаю весьма приемлемой ценой для здоровья моего любимца.