• Антона Валека, 12
  • Площадь 1905 года 750 м
  • пл. 1905 года 370 м

Пришли купить в подарок ребенку подарочный сертификат. Подошли к кассе на первом этаже, нам говорят: " если вы купите подарочный сертификат на нашей кассе, то он действует только на первом этаже нашего магазина" Думаем, ну ладно, на первом этаже вроде детских книг особо нет, пойдем на второй этаж. Поднимаемся на второй этаж, подходим к кассе у лестницы, кассирша говорит: "если возьмете подарочный сертификат на нашей кассе, то он действует только на половину второго этажа, а но вторую половину - надо брать на другой кассе". Мы спрашиваем: как же так, у вас же один магазин. Нам в резкой форме отвечают: "а чо хотите, у нас разные ИП по магазину". Мальчишке исполняется 13 лет, соответственно круг интересов уже разнообразный, какую книгу выберет - непонятно, м.б. и Питере Пена, а м.б. и воспоминания К.Г. Жукова, так что получается что вроде нужен подарок с доступом ко ВСЕМ разделам магазина. Развернулись, ушли. Пошли в 2 кварталах в Читай-город, купили подарочный сертификат на 1500 руб, который действует во ВСЕХ МАГАЗИНАХ этой сети.
Потом выяснил у знающих людей: у ИП налог зависит от площади торговли, вот и нарезал владелец свой магазин на несколько ИП, чтобы оптимизировать налоги. Молодец, обманул и налоговую и покупателей "порадовал".
Кстати: ассортимент в Читай-городе не хуже, а цены ниже.