Дом Квестов

Компания по организации квестов

Были с друзьями на квесте "Сокровище нации" в этот понедельник: выиграли скидку вконтакте, без скидки бы вряд ли пошли.

У одного из нас это был первый опыт, у троих - второй (после прекрасного квеста "В поисках Гулливера" от "Клаустрофобии"). Если сравнивать с "Клаустрофобией", однозначно слабее.

Что понравилось:
- большое пространство, есть где развернуться, и старинная мебель.
- ни одной подсказки без запроса! (в "Клаустрофобии" не так, увы; а тут есть рация, и тебе что-нибудь в нее скажут, только если ты спросишь).
- есть три-четыре действительно интересных момента/загадки/стыковки.
- не выходе шоколадка со смешной фирменной обложкой.

Что не понравилось:
- легенду и ролевую составляющую нам объяснили довольно путано и скомкано. Мы так до конца и не поняли, о чем все это было. А главное - зачем ролевая составляющая.
- видимо, нам запустили музыку не с того конца. Через 10 минут после начала квеста дурацкий голос сообщил, что у нас осталось 15 минут, а за десять минут до момента Ч - что у нас впереди сорок минут.
- очень грязный пол, пыльные ковры, пыльные портьеры, мебель местами липкая, не ко всем поверхностям хочется прикасаться.
- много очевидно лишних вещей, не добавляющих ни интересности, ни красоты, ни логики.
- есть однотипные и неинтересные загадки. Кодовых замков, например, на квесте шесть, помимо основного, в результате все это превращается в подбор и угадайку, какие циферки куда тыкнуть.
- общая небрежность отношения ко всему. В частности, небрежность подготовки антуража. Неаккуратно налепленный скотч, что-то отрывается, что-то поломалось, электроника подглючивает.
- бардачность и хаотичность пространства. И лично я до сих пор не понимаю, как именно выстроен квест: с чего следовало начать, чем продолжить, как идти и откуда куда приходить. То есть мы, конечно, решили все это ("примерно 54 минуты", - сказали нам, то есть точно время никто не засек), но ощущение непонимания логики квеста угнетало и в процессе, и постфактум.
- к вопросу о небрежности: после прохождения квеста нас сфотографировали "на память". Был понедельник. Сейчас среда, прошло почти двое суток, ребята, судя по активности в группе в ВК, появлялись в сети - однако фотография не выложена. Несколько неприятно.

Резюме: идея неплоха, исполнение оставляет желать лучшего. В частности, большей аккуратности и большей внимательности к посетителям.

Без скидки - не стоит того.