Дом Квестов

Компания по организации квестов
  • Энгельса, 30 — цокольный этаж
  • Площадь 1905 года 1500 м

Пару дней назад ходили с друзьями на "Управляющего". Скажу сразу, мне было с чем сравнивать, прошли уже около 30 квеструмов, включая и "Сокровища нации" этого же "Дома квестов". Забегая вперёд, "Сокровища нации" получились интереснее и продуманнее. Что ж, обо всё по порядку.

Лучшая часть - это зона ожидания: комфортно, удобно, много всяких...

Лучшая часть - это зона ожидания: комфортно, удобно, много всяких интересных штук лежит для селфи, комиксы... Очень доброжелательная девушка-администратор. В общем, всё как и должно быть.

Теперь к самому квесту. Обстановка довольно бюджетная, части головоломок в большинстве обшарпаны, из разных мест торчит то, что торчать не должно. В одном месте не было ДАЖЕ ПОПЫТКИ как-то обустроить комнату. Серьёзно. Тупо трубы в подвальном помещении и ничем не закрытые стены о_О Я не поверил сначала, когда увидел, серьёзно о_О

Далее - сама по себе легенда и некое развитие сюжета. Есть предыстория. И она практически никоим образом не соотносится с тем, что вы увидите внутри квеста. По ходу игры нет никакого развития этого самого сюжета. Отличный пример с развитием сюжета - да хотя бы "Алхимик" с их записками.

Зачем во вроде бы мистическом сюжете приплетать реальных исторических персонажей - отдельный вопрос, ну да ладно, может, это только я не оценил.

Кроме того, квест позиционирует себя как "интеллектуальный хоррор". Серьёзно? А где хоррор? Раскрашенные стены - это ещё не хоррор. Посмотрите хотя бы в сторону того же самого "Пианиста". В первой комнате ещё нет ничего жуткого, но некоторые вещи реально вызывают мурашки.

Переходим к загадкам. Вроде бы всё логично, есть и поиск, есть и сопоставление. Но... Действительно небезынтересным элементом я бы назвал только штуку с проводами. И командность в наличии, и некая технологичность. не обошлось без ложки дёгтя, к сожалению - некоторые провода приходилось подкручивать\поддерживать, чтобы сработали. Хотя выход "прикованных" из первой комнаты тоже неплохо обставлен, но у нас не сразу сработал магнит о_О Кстати, почему, ну почему в комнате этих самых прикованных не было никакого звукового сопровождения? Вообще. Хотя колонка висела (ничем не прикрытая и не вписанная в интерьер)

Остальные загадки вызывали или мысли вроде "Ну, ок" или "Где-то я это уже видел, причём в более интересном воплощении". То есть "вроде нормально", но вряд ли вы вспомните о них хотя бы через неделю.

Следующее, что хотелось бы оценить - технологичность. В целом, неплохо. И магнитные замки, и телефон, и кнопки различные. Спасибо, что нет надоевших кодовых замочков =) Простенько, адекватно, изысков на уровне того же Алхимика не ждите.

Сложность - фактор для оценки весьма субъективный. В целом сложность я бы оценил как среднюю. Другой вопрос, что некоторые поисковые элементы внедрены на мой взгляд слегка нелогично.

Резюме: Моё мнение, что "Управляющий" абсолютно точно не стоит тех денег, которые за него просят. Местные квесты вполне на уровне локаций Ловушки Джокера или Инсайд квеста, которые себя как раз и позиционируют как "доступные квесты для всех". Но в том-то и дело, что у них и цены ниже. А уровень квеструмов зачастую даже и повыше.

Для начинающих квестоманов и тех, кому ещё не с чем сравнивать, вполне подойдёт - свои положительные эмоции вы, наверное, получите. Отзывы на данной странице это подтверждают. Если же вы уже прошли Клаустрофобию, Локап, Джуманджи (особенно комнаты от Джуманджи=) и других лучших представителей квестостроения в нашем городе, то я бы рекомендовал воздержаться от похода на "Управляющего". Как мне кажется, не хватает Дому Квестов души, внимательности и желания сделать что-то действительно необычное, крутое, уникальное в подходе к локациям.

Возможно, ещё с друзьями посетим "Тропу испытаний", чтобы оценить подход к созданию квест-перформанса и игры актёра. Надеюсь, там всё по-другому. В противном случае лично для меня будет стоять жирный крест на всех будущих локациях "дома квестов" (вроде обещали до 10 штук до конца года)

Итого, если выразить оценку в цифрах: если бы это был мой первый или пятый квест, то, наверное, я бы поставил 4. сейчас же - 3 с большим минусом. По терминологии флампа - "Бывает и лучше". Правда здесь это оценка 2, но для двойки Управляющий не настолько плох.

Спасибо вам больше, за такой развернутый отзыв! Мы работаем над своими "недостатками" и надеемся вам понравится квест "Тропа очищения"! Ждем вас в гости! С Уважением команда "Дома квестов"!