Домремонта, ООО

Ремонтно-монтажная компания
  • Анри Барбюса, 6 — 101 офис; 1 этаж
  • Институт связи 550 м

Поучительная история о том, как нужно быть осторожным и бдительным, если планируешь сделать ремонт услугами подрядчика. А так же о совести, мужской чести и порядочности.

Автор данного повествования – Елена - мама молодой женщины, заказавшей ремонт двух комнат в жилой квартире у ЗАО «Дом ремонта66.ru», находясь на 9 месяце беременности, специально перед рождением малыша (Елена-собственник квартиры).
Герой данного повествования- молодой амбициозный директор строительной компании ЗАО «Дом ремонта66.ру», а теперь - ООО «Таврида», офис по адресу: г. Екатеринбург ул. Кирова, оф.205 – Криницын Виталий Федорович.

Кратко суть:
В самом начале ремонта необходимо было провести работы по цементно-песчаной стяжке пола. Это уже сейчас мы знаем, что такой пол должен сохнуть не менее 28 дней. Тогда же, при заключении договора, представитель компании заверил, как профессионал, что современные технологии позволяют выполнить все в сжатые сроки. Все работы, включая электрику, пол, стены, обои и ламинат, выполнялись поочередно комплексно в каждой комнате: в детской комнате в срок с 15 мая по 02 июня 2014 года на площади 8 кв.м., в комнате большей площади -15 кв.м. в срок с 29 мая по 02 июня 2014 года. Прораб в это время работы не контролировал, на объекте не появлялся. Работы проводили два исполнителя.
В результате проведенного ремонта в детской комнате образовалась плесень зеленого и рыжего цветов, ламинат вспучился в обеих комнатах, обнаружились прочие дефекты ремонта.
8 июля 2014 года была проведена независимая экспертиза, которая выдала заключение о многочисленных нарушениях при проведении работ. Почти все работы были выполнены некачественно, вразрез всем нормам и СНИПам. Даже опытный эксперт был впечатлен результатами работ. В день проведения независимой экспертизы родился малыш, которому пришлось первые полгода жизни жить вместе с мамой в чужой съемной квартире.
В октябре 2014 года состоялось первое судебное заседание. Суд вынес решение в пользу истца и определил сумму ущерба в размере 290 тысяч рублей. Директор Криницын В.Ф. подает апелляционную жалобу, следующий суд назначен в феврале 2014 года. В жалобе он сообщает суду, что Елена решила обогатиться за счет его фирмы, и во всем виновата ее дочь, которая (ВНИМАНИЕ!) плохо контролировала проведение ремонтных работ. Ответчик в суд не явился, в итоге областной суд вынес резолюцию оставить без изменений предыдущее решение.
Апелляционная жалоба была написана для того, чтобы протянуть время. Криницын В.Ф. в период судебного разбирательства «продал» свою компанию в Москву, т.е. слил фирму вместе с долгами, деньги не возместил, не принес извинения. С чувством собственного удовлетворения по телефону он сообщил Елене и ее адвокату: «Я теперь не имею к этому ремонту и долгам никакого отношения». Как выяснилось, кроме нас есть еще решения судов о взыскании денег от ЗАО «Дом ремонта66.ру», поэтому Криницын В.Ф. компанию «слил» в Москву.
Сегодня Криницын В.Ф. сидит в том же офисе, на том же стуле, и сайт его называется как и ранее «Дом ремонта66.ру», но договора он теперь оформляет от ООО «Таврида». Он ее организовал пока мы ожидали суд второй инстанции.
Из всего вышесказанного я сделала следующие выводы:
1. При выборе компании по оказанию ремонтных услуг бесполезно рассматривать сайты, отзывы, оценивать смету, офис и работу менеджера. Все зависит от квалификации работников и прораба, контролирующего работы. В одной и той же фирме это могут быть полярно разные бригады.
2. Совсем не обязателен официальный договор, наличие офиса и т.д. Как видите, уйти от ответственности в нашем «правовом» государстве очень просто - продал бизнес с долгами, и работай дальше, и голова не болит.
3. При подборе подрядчика лучше руководствоваться рекомендациями друзей и знакомых, а не отзывами в интернете.
4. Желательнее и экономичнее стыковать узкоспециализированные фирмы на конкретные виды работ, а не нанимать комплексные бригады. Например, полами должна заниматься компания, специализирующаяся именно монтажом и ремонтом напольных покрытий, дверями – специалисты по установке дверей, потолками - тоже специализированная компания. Сложность в координации всех работ между собой по порядку проведения и срокам, но выходит реально качественнее и дешевле.
5. Важно, ни при каких условиях и скидках - не оплачивать всю сумму вперед, авансом, иначе это «расслабляет» работников, и у Вас не остается рычагов влияния на них. А заполучить деньги обратно нереально.
6. ВАЖНО! Изучить все существенные нюансы проведения работ и подбора материалов, сейчас вся информация есть в интернете. Да, на это уйдет масса времени, но это принесет свои плоды. Тогда Вы сможете отчасти контролировать ход работ и виды применяемых материалов, сроки и прочие основные моменты.
7. Если вдруг у Вас случилась ситуация, подобная моей, пытайтесь урегулировать ее в досудебном порядке. Иначе финал непредсказуем. Я пошла в суд, выиграла иск, но вернуть потраченные деньги у меня пока не получилось.

Всем работникам сферы оказания строительных услуг желаю быть честными и порядочными в бизнесе, и это принесет Вам успех (проверено!).
Всем клиентам сферы строительных услуг желаю терпения и везения при выборе подрядчика.
Криницыну В.Ф. желаю пересмотреть свои принципы в ведении бизнеса и в приоритеты поставить качество работ и честность, а не максимизацию прибыли за счет обманутых клиентов. Самое главное негласное правило успешного ведения бизнеса- порядочность, которая помогает приобрести бизнесу стабильность и рентабельность. И не дай бог Вам, Виталий, попасть в руки, например, врачей с такими же принципами оказания услуг, как и Ваши.

Спасибо за понимание.
Елена.

И еще, коронная фишка на сайте компании: ролик от Криницына В.Ф. «как выбрать ремонтную компанию и не потерять деньги».

Вопросы внутренней политики управления Компанией к данной ситуации отношения не имеют. Акционерами Компании ЗАО «Дом Ремонта» было принять решение продать Компанию новым собственникам, сделка была осуществлена в рамках закона с исполнением всех обязательств, взятых перед клиентами. Судебное решение по Ольховской, 23 было вынесено после осуществления сделки, поэтому вопросы по исполнению решения лучше направить настоящему руководству ЗАО.

• Ремонт двухкомнатной квартиры по адресу: ул. Ольховская, 23 был осуществлен Компанией в июне 2014 года. При ремонте имело место нарушение технологии заливки стяжки пола, которое привело к тому, что постеленный на пол ламинат впитал воду, а поклеенные обои на уровне пола отсырели. Данный брак подразумевал абсолютно прозрачный спектр работ по его устранению: снятье ламината и обоев, обработка поверхностей антигрибковым покрытием, просушка стен и пола и укладка/поклейка нового материала. Все работы по ликвидации брака Компания предлагала Заказчику осуществить за свой счет, а также приобрести новый чистовой материал (примерной стоимостью 15 000 рублей), и выплатить компенсацию за просрочку сдачи объекта в размере 50 000 рублей. Со стороны Компании Заказчику были предложены все возможные варианты, которые могли оперативно и качественно решить проблему и позволить Заказчику заселиться в квартиру максимум по истечение трех недель. Однако Заказчик, вызвав независимую экспертизу, которая всегда не скупится на прибавление нулей в экспертных заключениях, хотел получить с Компании в общей сложности 300 000 рублей. Подчеркнем, что со стороны Компании было сделано все, чтобы урегулировать вопрос в досудебном порядке, однако, к сожалению, клиент, увидев для себя возможность заработать на данной ситуации, попытался получить с Компании дополнительные выплаты, троекратно превышающие общую стоимость ремонта.

• Не хотела вступать в полемику с Вами, но не выдержала из-за откровенного вранья. Видимо, ложь наряду с непорядочностью-основные принципы руководства компании. Во имя своего оправдания Вы не погнушались оскорбить даже независимого эксперта. А то, что два суда разных инстанций вынесли решение о возмещении суммы 290 тысяч рублей, это ничего не значит? В досудебном порядке на основании экспертного заключения я предлагала Вам сойтись на сумме 120 тысяч рублей. На самом деле, фактически ущерб для меня составил еще большую сумму, далеко не 300 тысяч рублей. В связи с тем что на тот момент на моих "плечах" была лежачая 90-летняя бабушка (с оплатой сиделки в рабочие дни), неработающая младшая дочь на очном обучении в ВУЗе, ипотека по данной квартире, то для ликвидации последствий Вашего ремонта и чтобы оплатить съемное жилье для дочери с ребенком мне пришлось искать подработку в вечернее и ночное время, на сопровождение ремонта использовать дни в счет отпуска, влезть в долги. Вы превратили мою жизнь в АД. В результате я попала в больницу с нервным истощением и депрессией, лечусь платно по сегодняшний день, долги до сих пор не выплатила. Не передать словами ту боль и обиду, которую я испытала. Бабушку похоронила, так как на круглосуточную сиделку уже не было денег, не знаю, как буду с этим жить дальше... Для Вас это просто брак в работе и деньги, а для меня вся перевернутая жизнь и потерянное здоровье. Деньги теперь уже не имеют значения.

• Сочуствую вашей ситуации,сам ищу исполнителей не первый год,готов платить дорого,но за качество,немогу найти профессионалов,хоть тресни,одни "соловьи"сказки поют.Может чем поможете,нашли тех,кто переделал качественно и с гарантией(не бумажной),а настоящей в действии????!!

• К сожалению, при переделке ремонта тоже столкнулась с трудностями. Рекомендовать никого не могу. Бригады комплексные доверия не внушили, сметы на работы были завышены. Пошла по пути "узкой специализации". Полы -организация по работе с напольными покрытиями (не в восторге от их работы), стены-частный отделочник (качество отличное, но проблемы с алкоголем, может "исчезнуть" на время и внезапно), исправление проемов для межкомнатных дверей и их установка- частный мастер по рекомендации друзей (он работает качественно, но живет в Челябинской области). Потолок натяжной -"Випсилинг" (делают нормально). К сожалению, реальной гарантии нет, рынок строительных услуг- это как игра в рулетку (как повезет).

• Может быть имеет смысл написать заявление в полицию и попытаться привлечь исполнителя как мошенника. Пусть полиция изучит, что целью продажи компании не был уход от ответственности. Новая компания, как я понял, не выполняет решение суда.

• Заявление в полицию и прокуратуру написаны, но, к сожалению, законодательство у нас не совсем совершенно, все без результатов. Прокуратура вообще отделалась стандартной отпиской, не вникнув даже в смысл обращения. У меня нет сил и здоровья дальше бороться. Жизнь все расставит на свои места, и каждому воздастся за их дела и поступки.

• Очень жаль, что мы не прочитали Ваш отзыв в начале. Попали в такую же ситуацию. Это омерзительно, как эти люди до сих пор работают.