Dorian Gray

Ресторан
  • Екатеринбург, Антона Валека, 15 — 1 этаж
  • Площадь 1905 года 850 м

Наткнулись пару недель назад на холивар, посвященный двойным стандартам дресс-кода в одном из недавно открывшихся заведений славного города Ёбурга, названного в честь викторианского Фауста пера Оскара Уайльда.

"Пришло время выяснить, кто мы, - воодушевился Предводитель подпольного дворянства и по совместительству Отец русской демократии, - плебеи дрожащие иль право имеем?"

"Эк проняло-то старика поглазеть на заветный портрет..." - удивился Гаргантюа, но так как приближалось время обеденного отожрабеля, наша троица немедленно отправилась причинять справедливость.

Сербские рестораторы Деян Джукич и Жил Живкович известны в нашем городе негостеприимным фейс-контролем в баре-ресторане Optimist, что, возможно, как раз и привлекает туда гламурную публику. Закадычные "оптимисты" своё новое детище открыли на про́клятом месте закрытой 5 лет назад "Пижамы", где до неё поочерёдно канули в небытие рестораны "Ватель" и "Паганини" вместе с баром "Кьянти", продолжив политику "все гости равны, но некоторые гости равнее других", обещая при этом, что сие заведение будет про поесть, а не про тусоваться.

В "Пижаме" я успел побывать вскоре после открытия и помнил сталинскую лепнину с монументальной люстрой.

Но теперь вместо коммунистического барокко пред нами предстал мрачный постмодернистский декаданс.

Люстра вроде и осталась той, что помнила пересуды на кухнях в эпоху XX съезда, но от былого декора мало что осталось.

"Прибежище постапокалиптичных гедонистов", - озвучил наше первое впечатление Грангузьевич.

- На обед? - лениво поинтересовались у нас на ресепшене.

- А от вас ничего не утаишь, - дружелюбно зубоскалил голодный великан.

Девушка-хостес проводила нас к бару у самого входа, где уже тусила компания в футболках, шортах и бейсболках - погоды то жаркие стоят, в костюме-тройке особо не разгуляешься.

Ипполит Матвеевич вроде и готов был хлебнуть горячительного, но вдруг заметил, что есть и второй зал, где и светлее, и праздничнее, и музыка весёлая, но вся публика при белых рубашках и пёстрых пиджаках.

"Всё мне ясно, - грозно сверкнул он моноклем, - кто в Дольче и Гуччи на основное меню в рабочий полдень - туды, а кто в "адике" или джинсах на обед - сюды! Никогда после такого оскорбления Воробьянинов не накатит здесь водяры и без того втридорога!"

- А я, пожалуй, окрошечки с люляшкой таки наверну! - оживился великан, когда к нам лениво в развалочку подплыл официант Алексей. - Сербы с мясом не должны подвести.

Ипполит Матвеевич уразумел, что дело дрянь, и таки снизошёл до винегрета и трети литра светлой "Крушовицы".

- Я слышал ещё, что про вашу печь рестораторы легенды слагают, - льстиво встрепенулся Грангузьевич, - поэтому бородинского хлебушка мне ещё по прейскуранту!

А я, как всегда, ограничился эспрессо.

"Может они на свадьбу зал откупили?" - примирительно предположил Гаргантюа, заглядывая в первый класс, откуда доносились разбитные мелодии и смех - в нашем же зале динамики тем временем молчали, а плазма у входа беззвучно крутила трейлеры свежих релизов HBO Max.

"Акстись, мусью, сегодня понедельник! - возразил обидчивый старик Киса. - Только разве что проводят поминки по главбуху, которая являлась директору тёщей!"

"Однако! - чуть позже вознегоднул Предводитель. - Грабют народ!"

Мы сначала не поняли, чего это старый голосит, но, присмотревшись, сообразили - брендированный бокал Paulaner, наполненный "третью" литра "Крушовицы", физически мог вместить никак не больше четверти литра, а то и пятой его части - у Ипполита Матвеевича в этом вопросе - "глазман-алмазман".

"Будем считать, что это налог на наши потёртые временем Reserved и австралийскую бейсболку," - предложил консенсус король Утопии, ибо скандалить из-за 50 мл. пива - моветон для особ, приближённых к императорам.

Винегрет был вполне удобоварим.

"Зря водки не взял," - троллил жадного пенсионера раблезианский монстр.

А вот местный Бородинский оказался так себе. Гаргантюа не покидало ощущение, что оставшийся хлеб после субботнего банкета разогрели в микроволновке. Намекали на это первые белёсые зачатки плесени. Но самое интересное ждало впереди - реальная стоимость этого произведения пекарского искусства.

"Эх, жаль, твой пивосяндр вместо кваса сюда не вылили...", - вздохнул Гаргантюа, опробовав местный летний суп, который, подобно лучшим ресторациям с русской кухней, подавался с квасом по отдельности.

"Но-но! - встрепенулся Воробьянинов, вцепившись в и без того малюсенький бокал. - Попрошу без этой вашей имперской вседозволенности!"

"Да было бы ради чего..." - вздохнул Грангузьевич.

Кебаб на вид был какашкой. Вкус оной Гаргантюа неизвестен, но от сербско-кавказской кулинарии он, к своему разочарованию, ждал большего.

Сахар в пакетике, поданный к кофе, для заведения с дресс-кодом и фейс-контролем не удивил меня, так как нашу компанию, видимо, с самого начала записали в унтерменши.

Видать, если придут в трусах, но на спине будут блестеть купола, а на плечах - звёзды, то устроят в лучшем для всех виде, дабы не накололи иначе фейсерам чуть пониже спины кочегаров. Заветный портрет, скорее всего, уже превратился в труху. Интересно, ЦА сего заведения вообще читала искомую книгу про одноимённого героя и его портрет?

P.S. В итоге белёсый Бородинский хлеб вместо 40₽ обошёлся в 80₽ за 2 кусочка - от такого маркетинга на конюшне в своём имении нервно курит иван-чай Герман Стерлигов.

• 👍 😂

• как же приятненько всегда вас читать! Прям именины сердца, майский день.

• я почти год пишу на Дзене на одноименном тутошнему канале, сюда выложил так как друзья-фламперы просили для большего резонанса именно по Екатеринбургу)) спасибо за похвалу😇

• Ну фсеее.. Теперь начну ходить везде в трениках, ибо кореша черно-поясные каратисты и чемпионы РФ 21г 😎😁

Ужас) Да хоть 50 побед из 15 боев (имеено такой расклад 😁) - дикость.. Да, видела отзыв на Флампе, даже оставила коммент, но как-то прошло мимо. Если бы не замечательная цитата про ММА из Ваших фото...

Атмосфера заведения странная. При чем тут профессия, при чем тут спорт и дрес-код?! 🤦🏻‍♀️

• Отзыв топ, а место дно))

• Остаётся только цитировать самого Ипполита Матвеевича: "Хаамыы!"

• Привет! с возвращением!

• не, это просто меня попросили едоки с Флампа поделиться с теми, кого нет на Дзене

• Возращение будет не долгим ))

• на Дзене тоже весело - там открыли охоту на ведьм - банят и ограничивают просмотры за малейшее "не такие как все", так как монетизированных авторов стало много, читатели из-за отпусков схлынули, так же как и рекламодатели🤪

• Ой, я тебе завтра расскажу, что у меня происходит, офигеешь...

• Придти в заведение на бизнес ланч и говорить про дресс код. 🤦‍♂️

• я пришел на бизнес-ланч в заведение, которое во время него делит посетителей по дресс-коду, весьма посредственно при этом готовя блюда и обманывая по объёмам напитков (это я вкратце, если из-за объёма текста эти тезисы от вас ускользнули)

• Раскатал😂 браво !!!! 👍🏻

• В каком-то популярном фильме конца 90-х было: я этого Князя знаю, он на Компрессорном деревянными членами торгует. Судя по общедоступным данным (покупка китайской техники в М.Видео, сезонная "затарка" одеждой в Гринвиче (скорее всего, в период убойных распродаж), чрезмерная склонность к употребление горячительных напитков) - очевидно, что у недобитка да еще и с такой претенциозной фамилией, занятость примерно из сферы деятельности, озвученной Суходрищевым, и денег на посещение заведений обШЭственного питания нет в принципе. Вот и остается шакалить по бизнес-ланчам в надежде получить потом подачку от объекта критики за отрицательный отзыв. Как говорится: я прозаик-неудачник, работаю за еду в популярной передаче (только в данном случае, в популярном сайте).

• онанируйте в другом месте, уважаемый 🤣

• И да, откуда про кочегаров знаете? Имеете таковых? Такая давнишняя и такая замшелая тема, только узкие специалисты теперь поставлены в курс.

• вы же тоже откуда то догадались) а вдруг у вас кочегар, а у меня звёзды?

• Уже, причем отметил дополнительно отметил (раскрыл) ваши склонности (или наклонности) в новом посте про Dorian Gray.

Кстати, знаете, что публикация эмотиконов - это признак неуверенности в себе и неумения выражать собственные мысли?

Обиделись?

• да мне спать на вас, милейший))

• Отзыв - 🔥🔥🔥отзыв не видел, был в бане 😁🤦‍♂️😅круто 👍👍👍

• с выходом из бани 😆

• 😁😁😁это было в июле, просто отзывы не видел 😉они же скрывают)) здравствуйте 🤝

• просто за мной кто-то очень тщательно следит 👀😁😬особенно за моими отзывами, такое ощущение, что человека на зарплату посадили)))) да и ладно 😅как надоест, я уйду)