Ну так вот, продолжим больничную тему. Убежав с квадратными глазами из 14й больницы, мы с моим мужиком приехали в Дорожную - ложиться платно. Я уже была там, и все отделения производят отличное впечатление, что и стало главным критерием выбора. Ну и плюс тот факт, что она находится практически через дорогу от нашего дома, тоже сыграл свою роль.
Дорожная больница считается плановой, т.е. они не специализируются на том, чтобы положить Вас сию секунду с острой болью - нет. Но договориться можно всегда. Для того, чтобы лечь к ним, нужно сначала прийти и найти заведующего требуемым отделением, все вопросы решаются с ним/с ней. В моём случае я поговорила с зав.отделением урологии, мы с ним пришли к общему знаменателю, и уже на следующее утро я стояла там с вещами, готовая ложиться на лечение.
При госпитализации, как и положено, берут кучу анализов, за которые надо заплатить, плюс сразу оплачивается несколько дней (на усмотрение зав.отделением) пребывания в палате. Забегая вперёд - все цены в пределах разумного. Зав.отделением ориентировал меня на общую стоимость около 45 - 50 тысяч, а в итоге мы потратили всего 25 (5 дней пребывания в палате, гора вступительных анализов и комьютерная томография).
Для оформления в больницу нужно, как обычно, сначала пройти через приёмный покой. Вот там портится всё впечатление. Сразу и махом. В приёмном сидят жутко злые тёти, ни в чём не уступающие таким же особям в 14й больнице (см.предыдущий отзыв). Поэтому будьте готовы к тому, что, отсидев туда длиннющую и очень медленную очередь, вы получите щедрую порцию криков и ругани. Через это надо просто пройти, всё остальное там гораздо лучше.
Я лежала в трёхместной палате, стоимость - 2300р в сутки. На выбор там есть также и двухместные, и даже одноместные для особых вип-персон. Судя по фотографиям, одноместные палаты выглядят, как номер в гостинице)) Но их стоимость озвучивать не берусь.
Очень рекомендую трёхместные. Палата у меня была довольно большая, очень светлая, с огромным окном, и очень тёплая. Батареи шпарят вовсю, без периодических проветриваний не обойтись. Палата чистая, явно не так давно был ремонт. На каждого полагается по две подушки, тумбочка, стул, розетка и кнопка вызова медсестры над кроватью (и они действительно оперативно реагируют на неё! Проверено). Есть небольшой ЖК-телевизор, правда, на нём всего каналов 20, но хоть что-то. К каждой палате полагается вполне приличный туалет и раковина. Душ общий, на этаже, с одной (явно новой и дорогой) душевой кабиной, помещение закрывается изнутри, и никто Вас не тревожит, пока Вы купаетесь.
Отделения в большинстве своём маленькие, компактно расположены на 5ти этажах здания. Ничего не скажу про других, но в урологии лечащие врачи и зав.отделения - прелесть, что за люди. Чего не скажешь, к сожалению, о медсёстрах, вот от них редко можно дождаться чего-то доброго, или хотя бы улыбки.
Трёхразовое питание входит в стоимость пребывания, еду развозят по палатам. Еда диетическая, поэтому вкусовыми качествами похвастаться, к сожалению, не может, но зато, говорят, полезная)) Я обходилась тем, что приносили друзья-родственники, в палате есть небольшой холодильник.
Часы посещений, кстати - с 10ти до 12ти и с 17ти до 19ти, но! Эти ограничения касаются только тех посетителей, которые хотят подняться в отделение. А просто спуститься и посидеть внизу с родственниками-друзьями можно в любое время, никто ругаться не будет. Толпы там никогда нет, всё очень спокойно и чистенько. Мы с моим мужиком там даже в Скраббл играли.
Что ещё забыла... Ах, да. Плюс оборудованию больницы. Тут вам и КТ, и МРТ, и инфракрасные градусники. Я отделалась лёгким испугом и нахождением под наблюдением, но, что касается, к примеру, дробления камней в почках - они проводят его тысячей разных способов, включая и современные бесконтактные опции, из чего делаю вывод, что и в этом случае местное оборудование не подкачало.
Общий вывод: не фонтан, конечно (всё-таки больница), но после некоторых отделений - просто рай на земле.Если средства позволяют - смело рекомендую обращаться к ним, они того стоят.

• Был внутри, имею легкое представление. Хорошо, что дорога оставила, по крайней мере, больницы и поликлиники за собой и продолжается в них вкладываться, в том числе, в аппаратуру. Конечно, люди другой вопрос. Осторожно предположу, что средний медицинский персонал (медсестры), как и везде, настолько перегружен, что всякие эмоции уходят куда-то на третий-четвертый план. Это так называемое "выгорание"

• возможно, поэтому. Но человечности тоже хочется.