• Гражданская, 9
  • Динамо 1200 м
  • Стрелочников 850 м

Решил полечить кариес, выбрал эту стоматологию. Пришел на консультацию, которая не требует записи. На консультации стало ясно, почему она не требует записи. Врач (Селиверстова) при осмотре зубов даже воздержалась от использования стоматологического зеркала, да и вся "консультация" длилась минут пять, не больше. Несколько непрофессионально, не кажется? Ладно, записался на лечение. Пришел в назначенный день. Казалось бы, перед проведением каких-либо манипуляций с пациентом, нужно предварительное заключение договора, не так ли? Нет. К черту. Зачем это вообще? Только краткая анкета с вопросами про аллергию, употребление алкоголя и наркотиков и тому подобное. В процессе демонстрации зубов, которые требуют лечения, врач ткнула мне в губу стоматологическим скребком, едва ее не проткнув, даже не извинилась. Следующий сюрприз меня ждал на послеоперационном подписании всяческих бумажек. Я на несколько секунд задумался над пунктом, который выглядел примерно так: "Пациент добровольно отказывается предоставления услуг по Территориальной программе ОМС и желает лечится на платной основе". Когда я спросил врача по поводу этого пункта, мне ответили, что "если вы хотите лечится по ОМС, то тогда и материалы, которые будут использоваться при установке пломбы и прочих манипуляциях, будут российскими." И доплатить, чтобы использовать нормальные материалы, я не могу. То есть, вот тебе перечень той низкокачественной продукции, которая будет использована при установке пломбы, шаг влево - шаг вправо - втык от минздрава. Бред какой-то.
После окончания сеанса, расплачиваясь в регистратуре и заодно подписывая договор (да, только сейчас), я спросил жнещину-регистратора, как же так, в договоре написано, цитирую "Пациент обязан оплатить медицинские услуги полностью до начала их оказания...". Ответ был "до окончания работ непонятно, какой именно будет выставлен счет, поэтому подписываем после". Это логично, но по факту как только я подписал договор, выходит, что я уже его нарушил. Окей. Дальнейший диалог:
Я: Почему у вас договор подписывается после оказания медицинских услуг? Что если врач во время работы просверлит мне небо или проткнет щеку? Вы же потом, без договора, можете вообще при предъявлении претензий сказать "Да он у нас вообще не лечился".
Регистратор: Нет, такого не может быть! Пациент может сам испугаться и дернуться и тогда врач может инструментом порезать его. Только если пациенту самому станет страшно.
Я: А мне сейчас врач чуть губу не проткнула скребком? Это я испугался, да?
Р: Каким скребком? Я не знаю, что за скребок.
Я: Стоматологическим. Костным. У вас медицинское образование есть?
Р: Администратор в регистратуре не обязан иметь медобразование.
Парам-парам-пам! Действительно.
Подведем итоги: если что-то пойдет не так при лечении по вине врача - вы здесь никто и звать вас никак, да и камер наблюдения нет, доказать вам что вы вообще были на приеме будет сложно.
Хотите получить лечение по программе ОМС с нормальными материалами? Докажите, что по закону так можно делать.
Надеюсь, что хотя бы пломба достаточно долго продержится. Как врач Селиверстова... хм... Наверное, можно сказать, что нормально.

• День добрый, уважаемый(-ая) ARC!
    Комментируя оставленный Вами отзыв хотелось бы отметить следующее:
    - Для работника регистратуры наличие медицинского образования не требуется.
    - Работник регистратуры и ассистент врача-стоматолога – это не одно и тоже.
    - Все медицинские работники поликлиники имеют соответствующие дипломы и необходимые сертификаты, а также своевременно проходят курсы повышения квалификации. Если Вас интересует подтверждение данной информации Вы всегда можете обратиться с запросом к администрации поликлиники в установленном порядке.
    - Подтверждением факта обращения в поликлинику являются не только договор и акт выполненных работ, которые выдаются после первой совершенной оплаты, но и первичная медицинская документация, которая оформляется До начала лечения и в которой Вы даете согласие на проводимые медицинские манипуляции путем оставления своей личной подписи.
    - Порядок получение помощи по программе ОМС на 2016 год размещен на сайте поликлиники, а также на информационных стендах в отделениях. Перечень используемых при этом материалов, утвержденных ТФОМС Свердловской области, находится там же. Поликлиника использовать материалы не входящие в список не в праве.
    - Все жалобы, предложения и благодарности Вы также можете оставлять в «Книге жалоб и предложений» либо обращаться в установленном порядке к зав. отделениями. Порядок обращений предоставлен на сайте учреждения либо на информационных стендах. Все обращения рассматриваются в обязательном порядке и в отведенные законодательством РФ сроки.
    - Также обращаем Ваше внимание, что основываясь на пункте 2 статьи 129 УК РФ «Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации (газеты, журналы, интернет форумы), -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев» поликлиника вправе подать в суд на Ваше следующее высказывание: «Не все сотрудники этой стоматологии имеют медобразование. Нужно проверять дипломы у них.».
    - И тем не менее, спасибо за оставленный отзыв, мы постарается учесть все Ваши пожелания в нашей работе.
    С уважением, администрация НУЗ «Дорожная стоматологическая поликлиника на ст. Свердловск-сортировочный ОАО «РЖД».