• Екатеринбург, Гоголя, 15
  • Площадь 1905 года 1000 м
  • Геологическая 1200 м

Угораздило меня взять у них кредит на машину. Кредит не нужен был, но с ним машина стоила тысяч на 20 дешевле - я и вписался. И вот моя история:

- Мне начислили штрафов 16 тысяч! Причем методика начисления - звонок и объявление "Вам штраф". Причины были озвучены две: позднее зачисление, зачисление не в нужной сумме. Повторялось это, по мнению банка, из месяца в месяц. Звонившие отказывались представляться и не очень вежливо требовали оплаты. Конечно, кредит я платил вовремя и аккуратно, так что штрафов быть не могло.

- Я просил прислать официальное уведомление о начислении, не добившись этого, стал просто игнорировать звонки. И тут пришло письмо, что я им должен уже какую-то нереальную сумму - под 100 тысяч. Впечатлившись, принял ответные меры - обратился в ЦБРФ, к финансовому омбудсмену, в комитет по защите прав потребителей и роскомнадзор и в прокуратуру. Везде, куда хватило фантазии, в общем.

Если вкратце, обращения в гос. органы результата не дали, кроме того что Сетелему пришлось писать подробные ответы. Родное государство, даже в лице ЦБ, отказалось от помощи по делу. В суд обращаться не мог - по нашему законодательству для определения размера штрафных санкций по договору судиться может только истец.

В общем, в конце кредита Сетелем без комментариев прислал справку с подписью и печатью, что кредит я закрыл, забыв о штрафах.

Поэтому всем советую - не имейте дела с этими жуликами. Будут изводить вас звонками на грани угроз с требованиями заплатить мифические штрафы. Видимо, большинство опускают руки и платят - вот такая нехитрая бизнес-модель. На Banki.ru очень много негативных отзывов - очень советую ознакомитсья перед подписанием кредита.