• Восточная, 86 — 1 офис
  • Энгельса 300 м

Посетила вчера с командой квест «Пианист». К тому моменту за моими плечами было уже 15 квестов, в том числе страшных, но вот на перформанс отважились впервые. Из «всех хорроров» в данном районе это был единственный вариант по приемлемой цене (990 руб. по купону). К тому же мне как любительнице фортепиано приглянулось название. Подготовились к испытанию как следует: взяли фонарик (всегда берём его с собой, так как зрение у нас не очень и напрягать глаза в потёмках лишний раз не хочется) и даже купили водяной пистолетик, чтобы не так страшно было.

Теперь о самом квесте. Двое из нашей команды сильно опоздали, но так как после нас никого не было, оператор нас не торопил и дал возможность начать позже. За это спасибо. Сам квест найти нетрудно, но вывески и указателей пока нет. Вход со двора, рядом со швейным ателье, на домофоне надо набрать «1». Сразу предстоит спуститься в подвальное помещение. Освещение в зале ожидания уже настраивает на игру. Правда, уютным его из-за освещения не назовёшь: хочется поскорее оттуда выйти. Запирающихся шкафчиков для личных вещей (пока) нет, но оператор уверил, что туда никто больше не зайдёт, и мы решили за вещи не переживать. Оператор рассказал нам легенду и, разрешив взять с собой «заряженный» водяной пистолетик, запустил в игровую комнату.

Опишу сначала сильные стороны квеста, а затем укажу на моменты, которые можно сделать лучше.

Итак, «плюсы»

+ антуражно

+ комната не одна,

+ захватывающий выход в другую комнату

+ есть развитие сюжета, что придаёт квесту динамичность

+ неплохое техническое оснащение, замочков почти нет

+ много спецэффектов

+ квест держит в напряжении от и до

+ умеющие читать на латыни смогут применить свои навыки в этом деле

+ общение с оператором осуществляется по громкой связи

«Минусы»

- задания в основном на поиск (как же он меня утомляет…)

- отдельным заданиям не хватает логики

- некоторые элементы декораций отваливаются (а именно реечки в первой комнате)

- звуковое сопровождение: хоть квест и называется «Пианист», но звучит какая-то заезженная мелодия на скрипках, причём так громко, что нам друг друга было сложно расслышать, а на пианино поиграть и вовсе нереально (к тому же оно расстроено)

- мне не хватило хоррора: всё-таки я настраивалась на перформанс (но у оператора было другое мнение о нашей команде)

- подсказки нам давались без нашей о том просьбы

- и самый главный минус, из-за которого я готова снять ещё одну звезду, но не буду. Как я уже сказала, у меня слабое зрение, у сестры моей тоже, и в полумраке мы просто ничего не видим. Между тем оператор, заметив включённый фонарик, велел его выключить. Заметив его второй раз, когда моя сестра с помощью фонарика пыталась прочесть названия книг, грубо сказал: «Делаю последнее предупреждение». Знаете ли, использовать фонарик, чтобы прочитать надпись или рисунок на стене, - это личное дело игрока, а не оператора, ибо на игровой процесс никак не влияет, и операторы других квест-румов это почему-то понимают. В итоге моя сестра всю игру простояла в стороне, потому что с тем освещением, которое там предлагалось, она не то что не могла ничего увидеть, но и вообще от излишнего напряжения в глазах была вынуждена их закрыть и простоять так почти до конца. Да и я, пройдя квест, чувствовала усталость в глазах. Результат: игра для моей сестры была испорчена, она зря потратила вечер.

Вывод. Задумка неплохая, пока хромает реализация, но работайте над ошибками, развивайтесь, и будет вам счастье. Но если идти по купону, то и в нынешнем виде соотношение по купону цена/качество отличное. Не будь я искушённым квестоманом, то, возможно, поставила бы и "пятёрку с плюсом".