• Ленина проспект, 1
  • Площадь 1905 года 1500 м
  • пл. Коммунаров 310 м

Мне иногда бывает неимоверно стыдно за некоторые площадки нашего города, особенно когда на эти площадки приезжают очень важные гости. Би-2 и КВН в далекие студенческие на совковой сцене ДМ мой организм воспринимает почти нормально. А вот на концерте Тарьи реально было стремно - совок совком, ох уж эти мне дощатые полы, дурацкие сиденья а-ля кабинет главы партии (обязательно красного цвета), совершенно адская подсветка, откуда-то из оперы "вырви-глаз"... Неудивительно, что потом снимается клип в стиле "Take me back to your house".
Так уж получилось, что в этот раз через 5 дней после концерта в ДМ был концерт в Уральце. Его народ тоже не особо жалует, но с технической точки зрения, с точки зрения шоу это был просто "бальзам на душу". Особенно это бросалось в глаза после ДМ с гигантскими пальмами и плиткой в "фойе" (а это слово у меня ассоциируется исключительно с серединой девяностых и местным Домом Пионеров).
Плюсы тоже есть. Это, несмотря на визуальное уныние, потрясающая акустика (чукча знает, о чем говорит). Особенно она к месту, когда мечтаешь услышать Тарью не в привычных роковых позах, а с хором и симфоническим оркестром. Это же относится и к Би-2, и другим исполнителям, которые мне доводилось услышать именно здесь. Если закрыть глаза, то будешь думать, что ты в раю - ничего не фонит, не гудит, не плюется, качество звука всегда просто отличное.
Второй плюс - камень в огород "Уральца". То бишь - отсутствие очередей в гардероб после концертов и иных мероприятий. Советское прошлое - за лозунг "Даешь самых быстрых гардеробщиц в мире!".
Я все же совсем не люблю сидячие концерты, хотя в последний визит нужно было только сидеть (Рахманинов в фан-зоне - согласитесь, как-то не очень). Мой формат - все же больше почти что любимый Телек с его пространством и офигенным освещением. Хотя... куда только не пойдешь ради очередного +1 в музыкальную копилку ;)