Дюжина

• Вайнера, 10 — 5 этаж
  • Площадь 1905 года 330 м
  • пл. 1905 года 140 м
oxra63 написала 2 отзыва об этом месте

Дюжину очень любим, посещаем по мере возможностей.

В декабре забегали перекусить и погреться, все было на месте: идеальное обслуживание (спасибо, Александра, вы просто чудо!), приятная расслабляющая атмосфера, вкусные пельмешки и напитки, скорость подачи.

Неприятно удивила и оставила в недоумении приписка в конце чека по поводу чаевых. Очень странная формулировка, впервые такую вижу. Обычно у всех "чаевые официанту приветствуются, но всегда остаются на ваше усмотрение". А тут "чаевые официанту являются его основным заработком". Уже похоже на какое-то принуждение, вроде как на совесть давят. Ушёл, не оставил чаевых, смотри потом в чек и стыдись, что оставил бедного официанта без зарплаты, так что ли? Очень некрасиво.
Правда, нам ещё ни в одной Дюжине не попадались такие официанты, которых хотелось бы оставить без чаевых, подбор кадров у них отличный, на мой взгляд. Но всё-таки... формулировка неудачная и напрягающая, я бы её поменяла на месте руководства.

• это вместо того чтоб нормально платить сотрудникам, молодцы ребята)

• Вымогатели.

• Вот да... фраза подпорчивает все впечатление от заведения

• На самом деле, чаевые могут составлять очень значительную часть заработка, и они, как правило, оговариваются на оформлении на работу. Однако формулировка нестандартно напрягающая. Например, был в Hordon`s в Березовском - "Вознаграждение официанту приветствуется, но всегда остается на Ваше усмотрение". Аналогично в чеке из PrimaVera. Очень смешно всё обставлено в Сушкоф - кто был, знает про пенальчики и варианты смешного текста внутри

• Конечно, это стандартная формулировка, её используют практически все. Кроме Дюжины, как оказалось) Причём раньше я не замечала в чеках такого, видимо нововведение... Неприятное.

• Не расстраивайтесь! Можно на это посмотреть с другой стороны - людям надо зарабатывать. Есть дорогие заведения, где процент за обслуживание оговаривается заранее в меню. Представьте, вы пришли впервые, вам не понравилось, а чаевые уже заложены в то, что вы заплатите. Поели на 1000 - извольте заплатить 1100 или даже 1150

• Да, бывали и в таких заведениях, считаю это очень неправильной политикой.

• Нередко качают деньги из воздуха - таковы, например, питательные заведения, принадлежащие Атриум Палас отелю, там в счете +15%, правда, предупреждение в самом меню присутствует

• Не знаю как сейчас, но август-сентябрь было ужасно работать, зп у нас там 5-8 тыс в месяц. Естественно жили на чаевых. Август отработала барменом 10тыс, сентябрь 50 на 50 в итоге вышло 5 тыс. Офигенно. Так что там точно офики выживают на чаевых!

• Возможно, но это не повод писать на чеках так категорично и безкомпромиссно...