Дюжина

Сеть пельменных
  • Репина, 94 — 1 этаж
  • Новомосковская 150 м

Давно хотела посетить это заведение. Когда долго нахожусь за пределами страны - первое, о чем из еды начинаю мечтать - вареники с картошкой! Вот они для меня самая русская еда)) Так что зайти в пельменную - это святое.
Да к тому же не могу не поддержать кафе русской кухни. В городе такое огромное количество "таджичек" в разных прочтениях и вариациях, что можно забыть, в какой стране вообще живешь.
В общем, добралась до Дюжины. Первое впечатление - положительное. Приятный интерьер, чем-то напомнил Манилов.
Дальше из визуального - оригинальная подача. Чай в граненом стакане с подстаканником, меня умилило.
Хоть и была я в активные часы бизнес-ланча, ждать обслуживания не пришлось. Официантка приняла заказ буквально через несколько минут, после моего прихода. Приготовили все быстро, песочные часы успели отсыпать половину отведенного времени. И это несмотря на то, что заказывала я блюда не по обеденному, а по основному меню.
Что касается минусов. Как было ранее озвучено - нет туалета. 5 баллов у меня рука бы не повернулась поставить заведению без уборной, даже если оно обладатель звезды Мишлен...
Также в меню отмечено, что всем гостям полагается комплимент в виде напитка из шиповника. Меня не откомплиментили. Если это старая информация - дак перепечатайте меню, чтоб глаза не раздражало. Если кончился шиповник - дак пусть официант хоть что-то скажет на этот счет. В общем, легкий осадочек негодования.
Теперь по блюдам. Цены тут достаточно низкие. Радует возможность заказывать блюда, варьируя величину порций. Тут же отмечу пожелание - хотелось бы видеть порцию пельменей в 6 шт. Хочется попробовать несколько видов, а если брать по 12 шт - съесть это не реально. Предложенный микс из пельменей тоже довольно большой для девушки.
Я заказала пельмени из баранины (12 шт), вареники картофельные (6 шт) и липовый травяной чай. Все вместе вышло на 442 рубля, наелась более чем.
Что касается вкуса. Вареники с картошкой неплохие, достаточно начинки, тесто не толстое. Не бабушкины конечно, но вполне порадовали.
Пельмени из баранины. Ожидала чего-то большего от них. Я очень люблю баранину, но вот вкуса ее в этих пельменях не распознала. Мне показалось, что это смесь бараньего фарша со свининой например, не утверждаю доподлинно - мое субъективное мнение. Скажу так об этом блюде - ничего особенного. Какие-нибудь магазинные пельмени, сегмента выше среднего, были бы на вкус не отличимы от этих.
Чай с липой. Вот его не советую. Бледненькая водичка с легким ароматом липы. Тут претензия не к заведению. Все-таки липу надо миксовать с зеленым чаем или другой травой, в сольном прочтении - она невнятна на вкус и цвет.
В целом, заведение средненькое. Если бы не ориентация на русскую кухню, то вряд ли бы я еще сюда пришла. А так, возможно, зайду за творожными варениками.