E1.RU-Екатеринбург Онлайн

Городской портал
  • Екатеринбург, Шейнкмана, 10 — 3 этаж
  • Площадь 1905 года 1500 м

А где были 19.05 вечером объективные многохвальные корреспондентки Е1 в фирменном жилете?

Устали?

Может, у вас выходной в воскресенье?

Почему вам не интересно комментировать собрание сторонников строительства храма?

Устали?

Может, у вас выходной в воскресенье?

Благодаря Флампу я узнала, что вы -- популярны, благодаря ему же, что вы ведёте видео трансляции. Вчера даже почти зелёный отзыв хотела написать (за комментарии к собранию верующих с иконами) -- не успела.

Не было 19.05 от вас никого: миролюбивое поведение верующих, приглашающих с ними выпить чаю с ватрушками и обсудить разногласия, спросом не пользуется.

Плохо, Е1. Не ходила к вам на сайт и ничего не потеряла.

• Ну тут вы правы: е1 больше уделяет внимание "за сквер". Поэтому мы их и любим 😀🤘

Но уделять внимание людям, которых специально подвозят на заказных автобусах, с ними подвозят звёзд из Москвы, которым дела нет до храма в каком-то городе за мкад, тоже не есть хорошо. Тут бабки, с**а бабки, как говорил герой духлесс

• По-моему, только в России такое возможно: русские в центре страны -- за сквер, а не за храм.

Если бы у мусульман под строительство мечети выделили единственный оазис в 3 пальмы 🌴 с ручейком посреди пустыни, я думаю, они бы пошли жертвовать на строительство, а не скорбеть, что им негде гулять.

• да я со стороны представляю: кто-то в Европе смотрит и думает, что в самой большой стране люди дерутся за клочок земли. Но у нас дело принципа! Олигархи не пройдут 😀💪башни нам хватило

• Не, никто не дрался. По крайней мере обозреватели это отмечают. Задержания -- да, а бить никого не стали.

Олигархи, между прочим, бесплатно неимущих кормят, спортсменов выращивают, и школы содержат. Сейчас с Живикой проект почти готов по обеспечению лекарствами бедных. Детей олигарха затравили в соцсетях: скажи папе, если не уберёт забор....

• ну омон 15 в среду нещадно дубинками "гладил" первые ряды😀, мы с Даниилом были, хоть не в первых рядах (Студенческая пора прошла - на работу завтра😀 из обезьяника не отпустят), но были, не побоялись. Слышу разговоры на работе и понимаю, что просто прийти на акцию - герой России по мнению большинства.

У нас в стране можно одним поступком или выражением все свое яркое и позитивное прошлое перечеркнуть: Макаревич и Безруков не дадут соврать😀. Поэтому олигархам 👍, но памятники себе надо ставить на кладбище, а не в центре города и парке

• Вы с Даниилом, и правда, герои. 🎖

Серьёзно.

Уважаю мужчин, которые не у телека пиво жрут, а выходят на улицу активно выражать свою гражданскую позицию. 🥊

Жаль, что на другой стороне 😁

• Храм -- не памятник и не "себе". Собор Святой Екатерины всегда стоял в центре. Город ее именем назван 😉

• Надо было вам с Даниилом в воскресенье прийти: мы бы с вами чай с булочками отведали за мирной спокойной беседой! 👍🏻

• мы в субботу были с семьёй, у этого исторического забора и теперь культового места делали фото😀

• я к сожалению не смог в воскресение, после 36 км Майской прогулки ноги не держали ((

• город, на сколько я знаю, назван в честь Екатерины императрицы. Св. Екатерина - покровительница. Понравилось, как сказал один урбанист: сколько лет жили, и не нужна была покровительница, а здесь нам искусственно создали потребность, и к ней стали храм навязывать - Чистый маркетинг! На 905 тоже собор снесли - его же никто не хочет восстановить. Вообще соборов и храмов в этом квадрате множество, там нет никого, пустота. 3 дня в году можно и потерпеть в очереди и на улице. Был лично в кафедральном на Розе Люксембург после работы - пустота. В век интернета потребность в храмах снижается, % людей, часто посещающих храмы - тоже снижается. Я не говорю, что они вообще не нужны. Но везде их наращивать - садики лучше наращивайте! Мой ребёнок в 3.7 садик пошёл. Писал губернатору этому, который узнает про значение слова компромисс после речи Путина, мне отказали в 3 года в садике, мол день рождения в январе, поэтому в "следующий призыв". А что делать с 3 лет до 3.7? Может лучше 300 млн, или сколько там город вкладывает в храм, потратить на реальное выполнение указов президенту? А то вон как бойко он отчитался, что все с 3 лет садики имеют. П. С. И мы всегда помним, что церковь отделена от государства, у нас светская страна, руководство рпц не имеет права нам что-то доказать, им дали храм - сказали спасибо, нет - ещё спасибо. Мне кажется, более чем объективно

• Город назван не в честь императрицы.

Город не тратит на храм -- стройка и украшение полностью финансируется частными лицами.

В любом публичном месте в будни людей почти нет: театры, храмы, стадионы, парк Маяковского -- люди работают.

Церковь не вмешалась в дела государства постройкой храма.

А, ещё: когда нам попытались не дать садик в 2,5 года, мы писали в Москву. Так же поступил муж моей коллеги и отец девочки из нашего класса по своему младшему ребёнку.

• Вы бы осторожнее жонглировали высказываниями, о том, в честь кого названы город и храм, а то мы поменяемся ролями (уже мне придется упрекать вас в скудном содержании ума).

Город назван в честь Екатерины I указом Петра I в 1723 году. Так к слову, насчет святости которой историческая справка сообщает:

>В 1713 году Пётр I в честь достойного поведения своей супруги Екатерины Алексеевны во время неудачного для него Прутского похода 1711 года учредил орден по имени мученицы Святой Екатерины.

В том походе русская армия была окружена турецким войском, и Екатерина по легенде пожертвовала все свои драгоценности на подкуп турецкого командующего Мехмед-паши, в результате чего русские смогли заключить перемирие и вырваться.

Т.е, как мы видим, общего с церковными святыми - 0.

Указ императора звучал так: «новую крепость, которая построена в Угорской провинции при реке Исеть, и в ней заводы с разными фабрики и мануфактуры, назвали во име Екатеринбург, для памяти вечные роды и для вечной славы ея величества, всемилостивейшей государыни императрицы»

Собор же возводился в честь великомученицы из Александрии - Екатерины и строился как церковь, относящаяся к горному заводу, основанному Де Генниным в 1723 году (горняки набожны, это известный факт). Интересно, что небесной покровительницей завода-крепости Екатерина была назначена (и соотв, началось строительство завода и церкви при нём) за пару месяцев ДО того, как Пётр выслал указ относительно именования города. Т.е, по факту, события эти никак не связаны.

Соответственно, вся полемика про связь объектов за счет одинакового имени притянута за уши (город - в честь императрицы, покровительница храма - она же покровительница завода).

Впрочем, уверена, что вы даже не прочитаете (не меня, а википедию хотя бы) , потому, как сами вы писали, вы человек занятой, да и кому надо лезть в дебри рассуждений :) Что из СМИ скормили, тому и рады.

• ждём маму с дочкой и запасаемся поп-корном😏

• Хлеба и зрелищ защитнику сквера

• Ооо, вот он, звёздный цитатный пост уязвлённой недооценкой ума защитницы таксистов 😁!

вы можете занимать свой обширный досуг какими угодно мыслями вместе с чтениями -- меня ваш ум не тревожит и вашего места мне не занять; не стоит говорить об осторожности (это ваша черта, в заискивании перед Евгением Белкиным вы раскрыли ее весьма), мне не страшно 😁😁.

• могли бы просто проигнорировать, раз по существу возразить нечего 😁

• Обойдусь без указаний 😁😁😁, продолжайте радоваться своему таланту internet search, раз другого повода для этого нет 😄😄😄

• я лучше порадуюсь тому, что благодаря моему таланту гуглить проще обличить несостоятельность аргументов, используемых в качестве ключевых

• "Ключевых" -- на ваш взгляд 🤦‍♂️. Ещё раз убедилась в ваших способностях.

• ключевых - на основании вами же выше озвученных аргументов. Я вам просто сообщаю, что приведенная вами фактология ошибочна. А ерничать на этот счет или присоединиться к прочтению исторической справки, чтоб в следующий раз апеллировать к достоверным фактам, дело ваше личное, ни в коем случае не смею вам ничего навязывать

• я не ёрничала, не приписывайте мне своих привычек.

как и по поводу "ключевых" аргументов -- ваше личное, основанное на ваших умозаключениях, понимание моего возражения. Выискали и со всех сторон на радостях обкатываете свою историческую справку, все остановиться не можете.

Даже если вы и посмеете мне что-то навязать, у вас не получится.

• Юля, нечаянно тебе минус кликнул, плюсик хотел...

Тебя тут озеленители минусуют ☺

Каждому безбожнику по березе!

• Предлагаю всем высказать свою позицию в корректной форме

• Спасибо. Некорректное моя тонкая психика не выдержала бы 😁

• С подключением! 7 день конфликта уже. Разногласия устранены уже.

• Спасибо! Да, я поздно узнала.

И слава Богу, что устранены, договорятся, я уверена.

• В плане не было? Я вчера прямой эфир Е1 смотрела онлайн

• Я была в субботу и воскресенье: в субботу до журналистки было не добраться (она была в толпе задающих вопросы о. Максиму), а в воскресенье, кроме журналиста ТК Царьград и пары блогеров никого не было -- к 9 так и разошлись, не высказав ей своего видения 😉

• они точно были, я сидела прямой эфир смотрела, причём снимали как раз сторонников Храма, многие высказывали своё мнение. показывали также как дискутировали обе стороны)

• Вам отдельное спасибо, кстати 😁: если бы не Ваши рефлампы, я бы так ничего и не узнала 😁😁😁.

• И я прямом эфире Е1 видела и песнопения и мнение высказывали сторонники Храма. Все это вчера было

• Может, без фирменного жилета 🤔....

Тогда, действительно, сложно идентифицировать Е1.

• 🤦🏻‍♀️

• Были они, подвезённые на автобусах 😅

• Кто "они"?

• Всем небезбожникам спасибо, расходимся: https://wciom.ru/index.php?id=23...

Данные ВЦИОМ

• Жмём пожаловаться на все хвалебные отзывы и пишем - Не имеет отношения к личному пользованию. Эта е1 помойка одним благим делом - освещением событий, пытается исправить годы вранья , рекламы под видом новостей и мошенничества в жилищной сфере ! Верните заслуженный рейтинг 1, который был до храма. Люди удалите оценки , 1 хороший поступок не перекрывает то что они десятилетие творят ради бабок, а тут видать просто не занесли