ЭстетикАрт

Стоматологическая клиника
  • Гастелло, 1 — 1 этаж
  • ТРК Глобус 250 м

А со мной произошла следующая ситуация...
Попала я в эту клинику по акции на чистку зубов. Сама процедура мне не понравилась, очень долго зубы были чувствительными после нее. Но это мои ощущения, не нравится - не ходи, как говорится. Прошел год, я грызла орехи и откололся у меня кусок стенки зуба, верхней восьмерки. Я позвонила в эту клинику, меня записали к Ивану Ивановичу. Это было летом. Пришла на прием, принимал Иван Иванович с медсестрой в возрасте. Сказал, что зуб откололся и предложил его удалить. Я удивилась, почему удалить, а можно пломбу-то поставить? Сказал, что можно, но смысла нет, т.к. восьмой зуб не участвует в жевании. Я попросила поставить пломбу. Сказала, что мне его лечили год назад в областной поликлинике и удалили там нерв. Они не поверили, сказали, что в восьмерке не удаляют нервы, сделали снимок и долго хихикали и удивлялись, что нерв оказался удален.
Прошло пол-года, я была в отпуске и эта пломба у меня выпала. Позвонила в клинику, спросила, есть ли у них гарантия, ответили, что есть и действует год. Расспросили у кого лечила, сказали, что у Ивана Ивановича есть запись только на субботу. Записалась, пришла. Сижу в коридоре, жду, Иван Иванович закончил предыдущий прием, и звонил возле стойки рецепшена, от моего приема прошло 7 минут, я подошла и попросила меня уже принять. Он спросил на что я жалуюсь, сказала, что выпала пломба, которую он мне ставил, он оооочень удивился и куда-то ушел. Не было его минут 10. Лампа светила прямо в глаза, чувствовала себя прямо как в КГБ на допросе))). Спасибо медсестре, что подошла и убрала лампу. Пришел, сказал, что записей про меня никаких не нашел, спросил есть ли у меня с собой квитанция об уплате(!), дал зеркало и показал, что это "кусок зуба откололся, а пломба стоит". Так я знала это и без него, что та пломба, которую он ставил, она снова откололась, а та пломба, которую ставили в областной больнице, она стоит... В итоге ушла, не солоно хлебавши, в отвратительном настроении перед Новым годом! Я сама работала раньше в медицине и всегда считала, что на пациентов медицинские карты обязаны вести. Так что, берите уважаемые чеки, а также описание конкретного места лечения зуба... И храните это как зеницу ока.
Кстати, после меня по моей рекомендации летом ходили лечить зубы мой сын и подруга к Ольге Владимировне, нареканий никаких нет.
Это только мне с Иваном Ивановичем не повезло... К сожалению...

Добрый день, Любовь.

Большое спасибо за ваш отзыв. Мы очень детально разобрались в вашем случае и можем дать подробный ответ.

Что касается чувствительности, после процедуры профессиональной полости рта. Данный момент сугубо индивидуален и во многом зависит от состояния зубов на момент процедуры.

Задача доктора в данном случае - избавить зубы он зубного камня, который скапливается в том числе и под десной. Чувствительность чаще всего появляется именно тогда, когда у пациента уже произошло образование камня под десной, удаление которого может вызывать некоторые неприятные ощущения. Но оставлять камень под десной нельзя, даже в угоду полной безболезненности, чтобы в дальнейшем не развился пародонтит.

Что касается установки пломбы. Иван Иванович поступил абсолютно верно, рекомендовав вам удалить зуб, руководствуясь в первую очередь принципом целесообразности. Так лечение депульпированного зуба мудрости действительно не рекомендовано в большинстве случаев. Тем не менее, вы настояли именно на его лечении.

Вы говорите, что на момент последнего приёма пломба была на месте, при этом отмечая что это та пломба, которую вам ставили в другой клинике, а наша на этом же зубе у вас отпала.

Дело в том, что это абсолютно исключено.

При установке новой пломбы доктор всегда убирает старую, по другому просто невозможно. Это вам подтвердит любой квалифицированный стоматолог.

Та пломба, которая у вас осталась действительно невредимой, была сделана Иваном Ивановичем, а откололась у вас не пломба, а стенка зуба.

Хотим обратить ваше внимание и на то, что зуб ранее лечился в другой клинике и изначально был подготовлен под большую пломбу. Наш доктор, если бы вы сразу обратились к нам, подготовил бы зуб по другому. Но, так как ткани зуба были убраны другим доктором, наш доктор уже не в силах кардинально изменить клиническую ситуацию.

Не смотря на то, что вины ни доктора, ни клиники нет, мы готовы решить вашу проблему, для этого, пожалуйста, свяжитесь с главным врачом нашей клиники: 89826444777

Очень надеемся на ваше понимание.

С уважением,
Стоматологическая клиника ЭстетикАрт.

• Добрый день, Любовь.

Дело в том, что это абсолютно исключено.

Очень надеемся на ваше понимание.

С уважением,
    Стоматологическая клиника ЭстетикАрт.

• Детально разобрались на основании чего?

• Глубокоуважаемая клиника, у вас даже записи о моем приеме нет, как вы можете комментировать что-то?

• Очень вам сочувствую, такое отношение к пациенту недопустимо!

• Я так же считаю! Спасибо за поддержку.