Этажи

Федеральная риэлторская компания
  • Щорса, 103 — 1 этаж
  • Чкаловская 330 м
  • Автовокзал 500 м

Хочу рассказать как я обратился в агенство недвижимости "Этажи" для покупки квартиры. (Кто не хочет много читать, может спуститься до последнего абзаца)
История 1.

История 1.
Обратились в агенство "Этажи" с целью подбора квартиры для покупки. Искали вторичку. Риэлторы сразу начали уговаривать на первичку от партнеров. При том что большинство вариантом не подходили ни по цене, ни по желаемому району. А риэлторы не оставляли надежды, и не слушая клиента, втюхивали не подходящие квартиры.
Ну да ладно, настояли мы на своём, оформили договор подбора, описали все параметры. Пока мы ждали оформления ипотеки, а это почти 3 недели (об этом ниже), и после риэлтор ни разу не позвонила и не предложила никакого варианта. Когда я позвонил и сказал что мы нашли устраивающий нас вариант в новостройке, рядом с их же офисом, от застройщика с которым они не работают, риэлтор не знала или сделала вид, что никогда об этом объекте не слышала, пообещала узнать и опять пропала. Проконсультировавшись со знающими людьми и проверив документы купили жильё, но уже без участия агенства. Никакого финансового поощрения риэлтор не получил, т.к. ничего и не делал, благо это в договоре было оговорено.
История 2.
В офисе риэлторского агенства нам предложили и оформление ипотеки, за 20000 рублей, но с дополнительным дисконтом на процентную ставку и заполнением всех документов за нас. Так же нам рассказали, что если нам не утвердят, то они будут звонить и узнавать, что, и как, и почему, и будут отправлять повторно и т.д. и т.п., но конечно многих нюансов они не оговорили. Нас конечно больше всего порадовал дисконт, и мы согласились, и оговорили это всё в договоре подбора. Ипотечный брокер у нас была Маргарита.
Но не всё так гладко.
Подготовили все документы, отправили в агенство, заявки вроде поданы. Через время звонит один банк, не хватает части данных, дорассказал, записали. Через время другой, похожая ситуация. И дальше тишина... Прошла неделя, ни ответа ни привета (обещали за 3-5 дней всё решить). Звоню узнавать, оказывается уже 2 банка без причины отказали, и наш ипотечный брокер причины не знает, на вопросы о повторной подачи, ничего внятного не говорит. Через ещё несколько дней позвонили из третьего банка, одобрили под бОльший процент и меньшую суму.
Ждём ответ от четвертого банка, с момента подачи пошла третья неделя, Маргарита говорит, что каждый день звонит и узнаёт, ответа нет. Требую у неё номер банковского менеджера, звоню в банк, всё проверили, и какой-то магией, что ли, всё задвигалось и к вечеру получили одобрение. Через пару дней переделали ипотеку со вторичного жилья на первичку, так же за один день, уже без участия агенства, не знаю вообще, узнали ли они об этом или нет.
И как выяснилось в последствии, т.к. у нас скидка на процентную ставку, нам нужно было застраховаться в определённой страховой компании, и мы чуть его не потеряли выбрав другую, а в агентстве этого нам никто не сказал, конечно же. Спасибо менеджеру банка, что рассказала об этом.

Резюмирую:
Хотите дисконт на ипотеку, можете обратиться, но то что всё сделают за вас даже не надейтесь. Нужно держать руку на пульсе, и следить за всем самим, и лучше сразу звонить в банк и интересоваться информацией о своей заявке.
По работе реэлторов очень не доволен, пытаются втюхать, то что нужно продать им, а не хочет купить клиент.

• Никита, добрый день!
    Приносим свои извинения за долгое рассмотрение заявки. Действительно, заявка была долго на рассмотрении андеррайтинга Москвы. Наш ипотечный специалист Маргарита держала Вас в курсе по телефону и электронной почте. Причины отказов в первых 2-х банков были только с отрицательными решениями без разъяснений, поэтому брокер не могла объяснить, что не так по заявке. В результате, следующие 2 банка дали положительные решения на все запрошенные суммы. По преференции к ставке выбранного банка, является оформление заявки от ФРК "Этажи" и оформлении страхования в рамках выбранного Вами банка. Так как подача осуществляется в несколько банков, то в зависимости от выбранного банка и объекта уже осуществляется детальный расчет по осуществлению сделки. В особенности, что Вы выбрали новостройку, а не вторичное жилье. Еще раз приносим извинения за задержку сроков и желаем Вам счастья в новой квартире!