• Малышева, 74
  • Площадь 1905 года 1000 м
  • Библиотека Белинского 130 м

Возможно, мой отзыв покажется несколько необычным, поскольку данный объект традиционно воспринимается как отель-гостиница и никак иначе. Между тем, здание отеля является объектом культурного наследия и в таком качестве даже поучаствовало в этом году в Ночи музеев. Так что, не только отель, но и ресторан, и конференц-залы и даже музей, каковая опция присутствует прямо на загрузочной странице сайта. Вот, именно на экскурсию в музей и отправился на уходящей неделе автор этого отзыва.

Откуда узнал о возможности совершить экскурсию - со странички USTA Group в Фейсбуке. Вот он, скриншот этой страницы. Увидел, загорелся, позвонил по указанным телефонам. Кстати, информация об экскурсиях есть на сайте отеля в разделе "музей", телефоны - это ресепшн. Мне ответили сразу - сотрудница Александра была внимательна, вежлива и, как оказалось, исключительной ответственности девушка.

Суть проблемы (дело было в понедельник), как оказалось, наберётся группа, пойдём на экскурсию, не наберётся - не пойдём. Обещала мне перезвонить во вторник. Во вторник Александра уточнила, сколько нас и не устроит ли меня время пораньше, то есть не заявленное в 20, а, например, в 17. Сказал, что я один, согласился на предложенное время, а Александра обещала перезвонить днём в среду относительности возможности устроить экскурсию.

Попереживал, что ничего не получается, но в среду днём у меня зазвонил телефон - приезжайте. Приехал, как оказалось, я один и Александра с единственным экскурсантом проведёт экскурсию по отелю. Снимаю шляпу перед администрацией и лично Александрой - это когда репутация выше выгоды. Кстати, для постояльцев экскурсия стоит 100 рублей, для екатеринбуржцев - 200, что совсем недорого.

Итак, по ходу мы поднялись по роскошной мраморной лестнице здания, которое, вероятно, является последним в нашем городе образцом, построенным в стиле модерн (1928 г). Подъём на пятый этаж сопровождался остановками и обстоятельным рассказом Александры об истории строительства, обустройстве номеров в конце 20-30-ых годов. Практически на каждой площадке имеются фотографии с видом площади перед гостиницей тех лет, видами на улицы Малышева и Карла Либкнехта. Временами разговаривали с Александрой в полголоса, поскольку все конференц-залы в отеле, а они выходят к центральной лестнице, в этот момент интенсивно использовались.

Подъём завершился на пятом этаже - на фото роскошная подлинная люстра тридцатых годов. После чего мы осмотрели стандартный двухместный номер, и тут сотрудник отеля принёс 3d-очки с записанной программой. Александра подвела меня к панорамному окну, помогла надеть очки. и я оказался совсем в другом мире и времени. Передо мной была площадь времени 1928 года. Рассказывать не буду, но вид впоследствии снесенного костела впечатлил. Затем Александра осторожно развернула меня на 180 градусов, и я увидел интерьер и обстановку номера тех лет. В общем, это нечто.

Затем мы спустились ниже и осмотрели небольшую экспозицию, посвящённую проживанию в мае 1963 года Фиделя Кастро в гостинице. Опять же, не стану пересказывать - приходите на экскурсию, это интересно. Александра очень удачно сфотографировала меня, получился занятный сюжет - я на фоне фотографии, на которой Фидель, выйдя на трап самолёта, приветствует свердловчан.

Завершилась экскурсия внизу, где мною был задан вопрос относительно богатой выставки сувениров, предназначенных на продажу гостям нашего города. Александра подробно со знанием дела рассказала, что и из чего, почему и как. Особенно понравились два каменных кота, но не при деньгах мы сегодня. Поэтому гость ограничился приобретением Совы - талисмана мудрости (300 рублей). Теперь вот, смотрю на Сову и вдохновляюсь при написании отзывов. Спасибо, очень-очень понравилось, а Александра - молодец, умница и просто симпатичная девушка

• мы, порой, сами не знаем, сколько интересного прямо под боком... едем в Питер, Москву, Европу... а своего не знаем )

• Да я случайно наткнулся, только потому что подписан на Фейсбуке. Поскольку я был один, то удалось и вопросы позадавать и обсудить. С очками очень удачное решение, полное погружение - ощущение, что голос Александры откуда-то издалека, а ты на самом деле не здесь, а где-то там

• Дорогой гость! Позвольте поблагодарить вас за внимание к нашему отелю и за то, что следите за развитием группы компаний «ЮСТА». Нам невероятно приятно знать, что наши старания были оценены по достоинству. Отдельное спасибо, что уделили время для написания столь подробного и теплого отзыва. Мы всегда рады встречи с вами! С наилучшими пожеланиями, старший администратор Александра Матвеева

• Спасибо, что было так интересно и информативно изложено, и просто было приятно общаться с моим замечательным гидом