Екатеринбург-пассажирский

Железнодорожный вокзал
  • Вокзальная, 22
  • Уральская 180 м

В последнее время я бываю здесь подозрительно часто, поэтому грех не написать про Ж/Д Вокзал. Те, кто пишут отзывы с не очень хорошими оценками ниже, видимо, не были здесь несколько лет назад.

Помню, в декабре 2012 года мы ждали у входа мою подругу, чтобы перед отъездом в Казань дать ей ключи от квартиры (кормить животное же кто-то должен)). Так вот, за 10 минут ожидания к нам три раза подошли цыгане с предложениями погадать ну или с просьбами дать денег. За последний год ни разу не видела тут бомжей или цыган - это к тому, что все познается в сравнении, и с сомнительным контингентом тут действительно что-то делают. Правда, перешел он на Северный автовокзал, но это уже отзыв ниже.

Внутри относительно чисто и удобные (по сравнению с Тобольском, хотя вокзал крупного города и маленького все-таки не совсем корректно сравнивать) выходы на платформу, которых тут великое множество. На втором этаже очень классная мини-выставка про историю местной ЖД, а также фото вокзалов в различных городах Уральского региона. Так что в ожидании поезда есть чем себя занять.

"Кассы дальнего следования" - такие дальние, что находятся, по-моему, в самой дальней части вокзала. Довольно удобный и большой зал ожидания, а также вежливые сотрудники, которые проверяют билеты и вежливо выпроваживают тех, кто зашел сюда "просто так". Радуют и наряды полиции, которые довольно часто совершают обходы по платформам и в залах. Очереди и кассиры - все-таки уже не к вокзалу, а к монополисту нашему "РЖД".

Конечно, есть вокзалы в крупных городах, которые гораздо симпатичнее и чище, но вокзал хоть и медленно, но становится лучше, и это видно мне, как практически постоянному посетителю. В общем и целом ставлю 4.