Екатеринбург-пассажирский

Железнодорожный вокзал
  • Вокзальная, 22
  • Уральская 180 м
  • Гостиница Свердловск 450 м

Моё недовольство Екатеринбуржским ЖД вокзалом вызвано исключительно безопасностью пассажиров. Точнее отсутствием безопасности.

Когда я прибыла к вокзалу, до отправления моего поезда оставалось ещё чуть ли не полтора часа - боялась опоздать и потому слишком рано пришла.
Чтобы не скучать в зале ожидания, я завернула к располагающейся справа от...

Чтобы не скучать в зале ожидания, я завернула к располагающейся справа от главного входа Вилке-Ложке.

И вот я, вся такая красивая, с огромным рюкзаком и двумя большими сумками, захожу в дверь и прохожу через 'пикалку'. Раздаётся противный сигнал, техника пишет "Тревога". Я жду, что быть может какой то полицейский проверит багаж, поводит метало детектором или ещё что-нибудь сделает. А никого нет. Совсем. Большой пустой хол, я и пищащая рамка.
Ладно, думаю, это вход всего лишь в кафе, возможно какие-нибудь меры по обеспечению безопасности предприняты дальше.
Но нет. Посидев в кафешке, слопав десерт, попив чайку и скоротав время, я отправилась дальше.
Чтобы оказаться в коридорах самого жд вокзала достаточно пройти обычную дверь между внутренними помещениями, никак не охраняемую и без какой либо 'рамки'.
То есть любой человек, с любыми намерениями может так же запросто обвешавшись рюкзаком и сумками беспрепятственно попасть в здание жд вокзала, далее, как и я, преспокойненько проследовать куда ему хочется, будь то переполненный зал ожидания или сразу выход на платформы.

Не надо так!

Уважаемые сотрудники, будьте бдительнее! Соблюдайте пожалуйста все необходимые меры обеспечения безопасности ради самих себя и пассажиров.

Лично мне будет намного приятнее пройти проверку, дать просветить свой багаж, и после всего этого чувствовать себя уверенной в своей безопасности.

Аналогичную жалобу оставила и на официальном сайте РЖД. Надеюсь реакция будет.

А пока оценка "Плохо" за ощущение дискомфорта и неуверенности.

• На самом деле попасть в здание вокзала можно со стороны ЖД путей, а также приехав на любой электричке с любой соседней маленькой станции. Так что рамки и любые проверки на центральном входе абсолютно не защитят нас от терростических угроз ;-)

• И это очень печально :(
    Хотелось бы хотя бы в пределах собственной страны путешествовать без опасений за свою жизнь)

• Согласен с Вами)

• Тут вопрос уже скорее стоит в обеспечении комплексной безопасности на ЖД дороге, а ещё лучше предотвращение угроз ещё на этапе формирования. Таких планов

• Это творится во всех городах на всех вокзалах

• К счастью не во всех. В той же Казани меня приятно удивили ответственные сотрудники, соблюдающие все протоколы.
    Но это, к сожалению, и правда скорее исключение из правил.

• после терактов опять будут стоять сотрудники, а так зачем?)))

• Вот и я о том же подумала))
    Ждут, пока что-нибудь случится, а потом как всегда ещё несколько месяцев будут проявлять чрезмерную бдительность где надо и не надо.

• это еще что... был не так давно в Европе, так через 2 дня после терракта (!!!!) свободно зашел на территорию международного аэропорта Орли в Париже, увешанный багажом. Страшновато было. Я то знал, что у меня просто багаж. А что могли пронести в аэропорт другие пассажиры, остается загадкой

• Жуть. Я надеялась хотя бы с аэропортами ситуация получше. Но видимо зря надеялась.
    А в итоге мы получаем очередной "упавший" самолёт.
    Посижу ка я пожалуй дома.
    В наше время безопасно путешествовать можно только с панарамами от Яндекс и фотками со спутников от google maps))

• Да! Казанский вокзал меня тоже впечатлил. Позавчера только приехали от туда))) Очень чистый, красивый, современный и вот))))

• Вот вот) Туда хочется возвращаться)