• Красноармейская, 32
  • Дом Кино 390 м

Переполнен волнением и ощущением прекрасного от встречи с творчеством Элия Белютина на выставке его работ в галерее. Побывал, впечатлился, ощутил прилив позитива. Итак. посещение для льготных категорий - 100 рублей, общегражданский билет - 200, очень терпимо. На первом этаже женщины искусствоведы - кратенько объясняют, что на втором этаже то и то, а на третьем уже это. Получив информацию, отправился по этажам.

Человек я не вполне подготовленный - несколько слов об экспозиции второго этажа. Просторно, картины висят вполне свободно, а не так, как случалось видеть, чтобы одна налезала на другую. Чего, пожалуй, не хватает, так это минимальных пояснений-комментариев, поскольку кроме автора и названия не указано более ничего.

Был впечатлён скульптурой - Торс I, Торс II, далее, Торс III и, наконец, замечательный Торс IV - это сильно, хотя осталось загадкой - мужские это торсы или же женские - просто какой-то мускулистый юнисекс. После краткого прохода отправился наверх по крутой лестнице.

На третьем этаже не было абсолютно никого - я и полотна Элия Белютина. Хорошо, что на входе есть всё же краткое повествование о жизни и творчестве живописца. Позволю себе разместить один из наиболее ярких образцов, хотя они все яркие, - два полотна "Девочка" (справа) и "Толстый мальчик" (слева). Вам нравится ? - Мне, просто, ну очень - какие характерные вещи.

После осмотра остались вопросы, которые задал внизу искусствоведам и с ними же обсудил. Спасибо этим неравнодушным женщинам. Поинтересовался, а почему к картине "Толстый мальчик" нет пары - "Худой мальчик" ? Кажется, искусствоведов эта простая мысль заинтересовала. Ещё спросил, а чем "худой" мог бы отличаться от "толстого" ? Когда уходил, как мне показалось, они продолжили обсуждение про толстого и худого.

В общем, понравилось, если вы интересуетесь современным искусством, то посетить выставку и встретиться с прекрасным будет в самый раз. Спасибо за внимание