• Ленина проспект, 46а
  • Площадь 1905 года 1400 м
  • Оперный театр 260 м

Была в театре 02.03.2015. Давали Риголетто. Раньше бывала в театре регулярно, в свое время с дочерью пересмотрели весь классический репертуар, но дочь выросла, муж оперу не любит и не была в театре уже лет 10. А в этот день так получилось, что моя знакомая, преподаватель УрФУ, сказала, что у нее есть два входных билета и она решила меня позвать. Изменения, произошедшие с театром за эти 10 лет гигантские. Совершенно неклассическое прочтение Риголетто,. Первый акт, можно сказать, оскорбителен. Женщины в головных уборах, напоминающих русский кокошник, ведут себя как последние субретки. Так видит "высокое искусство" нас, русских женщин? Действие напоминает бордель, а между тем, это "бал" во дворце у Герцога! Остальные действия воспринимаются гораздо лучше и сцена уже не так режет глаз. Но я не великий театральный критик, и возможно, это что-то такое гениальное, что неподвластно моему разуму. Может быть, что мое мнение единственное. В опере были моменты, которые вызывали катгорическое неприятие, но музыку великого Верди невозможно испортить, и музыка, и актеры просто отличные! Музыка и актеры оперу вытягивают и в целом, все-таки больше хорошо, чем плохо.
Но, в театре, в котором я столько лет не была оказались и другие изменения, - это хамство смотрителей в зале. Причем, не одной, отдельно взятой персоны. Пришлось поконтактировать с 4 или 5 персонажами, и ни у одной из них не было ни тени вежливости или приветливости. Было ощущение, что к ним пришел враг, а не гость. И все их усилия направлены на то, чтобы "защитить" театр от нашествия этого сброда. Последней хамке так и сказала, что я в этот театр больше ни ногой. Мне 50 лет, и я уже не помню, сколько лет не встречала такого неуважительного и хамского к себе отношения.
Это катастрофа, для "храма искусства"!

• Татьяна, у меня ощущение, что вы как раз и есть смотритель театра. И вас раздражают зрители, даже если они молчат, не жуют, не чихают и не дышат. Я. например, имела неосторожность сесть на чужое место и зайти в музей после окончания спектакля. И получила от смотрителей каждый раз выговоры, будто я девочка в детском саду, а тут ходят такие безгрешные воспитатели-смотрители и читают нотации, кто как должен себя вести в хамской безапелляционной форме. Очень похоже на текст вашего письма, когда ко всем вокруг есть претензии.

• Мой комментарий был посвящен недружелюбности и грубости смотрителей театра, которые поголовно не знают слов вежливости, и общаются только глаголами в повелительной форме. Если хотите жаловаться на поведение зрителей, заведите отдельную тему. Я не понимаю, почему ваш комментарий вообще здесь появился.