• Ленина проспект, 46а
  • Площадь 1905 года 1400 м
  • Оперный театр 260 м

Была в Оперном театре 5 раз, одно из любимейших мест для культурного досуга! Смотрела представления и из партера, и в ложе 1-го яруса (не понравился вид, часть сцены не просматривается из-за лампы, хотя прекрасно видно оркестровую яму), и вот в последний раз взяли билеты на "Сатьяграху" в 1-ый ярус в самую серединку. Однозначно, эти места очень хорошие, всё прекрасно видно и субтитры читаемы.
Немного растерялись сначала, зашли в зал за 5 минут до оперы, и наши места оказались заняты. Было немного не приятно, работница попросила подвинуться этих людей, но всё равно мы сидели не на своих местах и немного переживали, что сейчас придут опаздывающие зрители и будут нас справедливо сгонять со своих мест. Вообще, очень интересно эта женщина рассаживала людей, предлагала пустующие места на первых рядах яруса, где стоимость на 200 рублей дороже, чем, например, на том же 3 ряду. Получается, что можно в следующий раз купить билеты на 4 ряд, быстренько пересесть на пустующие места на 1 ряду, если они есть, и сэкономить от 300 рублей?? Это повсеместная практика рассаживания зрителей или единичный случай добродушной работницы зала?

• Алина, с местами поближе - это повсеместная практика. если есть места поближе, то с последних рядов пересаживают. Да бывает, что и сами зрители пересаживаются, а не сотрудники театра. Я такое очень часто наблюдаю на гастрольных спектаклях. Берут самый дешевый билет, а потом пересаживаются на первые места партера (для это, конечно, нужно иметь наглость)

• да, я тоже наблюдала, что люди с 3-го ряда яруса спокойно пересаживались на 1-й, да еще и во время действия, все-таки мешая другим зрителям, тогда как "правильная я" сидела во втором, уплатив больше за билет... с одной стороны - кто мне мешает также? с другой - как-то не очень...

• Не вижу в этом ничего ужасного. Людям становится тупо жалко, что кто-то заплатив столько же, сел на места поближе.

Часто бываю на концертах и музыканты сами предлагают публике пересесть) Как-то мне очень хотелось сходить на Охлобыстина, но была стеснена в средствах, купила билет на дальний ряд, но т.к. в первых рядах было достаточно свободных мест, Охлобыстин предложил пересесть ближе, слышны было цоканья людей с первых рядов, мол, мы покупали, а они так сядут)) Следите за собой, а не за другими людьми.