• Ленина проспект, 46а
  • Площадь 1905 года 1400 м
  • Оперный театр 260 м

Этим вечером побывали на "свободном и современном" спектакле "Евгений Онегин". Классическая и любимая многими опера Чайковского, думаю, не нуждается в особом представлении, но несколько слов об относительно новой постановке сказать стоит в первую очередь.

Итак, Евгений Онегин, лирический герой, знакомый каждому школьнику. Разъезжает на хипстерском мопеде, носит кожаную куртку. Татьяна, нежная подруга Евгения, стреляет из лука в мальчишеском комбинезончике. Ольга загорает в шезлонге, Ленский клянётся ей в любви у загородного бассейна. С первых минут спектакля в кучу мешаются эпохи, стираются границы веков - главные герои осовременены, но блюдут пушкинские нормы морали: пишут любовные письма, стреляются на дуэли, делятся душевными треволнениями с няней. Вне исторического контекста, на мой взгляд, опера не имеет магического влияния на душу зрителя, но звучит превосходно. Музыка Чайковского, изумительно поданная оркестром театра под началом дирижёра-постановщика Владислава Карклина - завораживает, околдовывает, затрагивает до глубины души. Недаром самые бурные овации в финале спектакля предназначались дирижёру. Весьма эффектна сцена письма Татьяны к Евгению - она и лирична, и оригинальна. До слёз трогательна ария Ленского... Любопытна подача финальной сцены в театре - здесь я похвалю работу режиссёра. Но постановка первой части спектакля в иные моменты требовала от меня закрыть глаза и отдаться музыке - настолько музыкальная часть не соответствовала увиденному. Некоторые зрители в голос возмущались. И всё-таки общее впечатление от оперы весьма приятное.

И о театре. Я бывала здесь и раньше, так что могу сказать определённо - ветер перемен обходит это место стороной (в позитивном смысле). На втором этаже взор гостей театра услаждает выставка, посвящённая 175 годовщине со дня рождения Чайковского. Оба буфета исправно работают, но посетить их не было повода. Билетёры и кассиры вежливы и предупредительны: небольшая загруженность зала обещает перемену мест тем товарищам, которые купили билеты подешевле; очень заботливые сотрудники предлагают зрителям лучшие места. Кстати о покупке билетов: сделать это можно через сайт театра (не очень симпатичный, однако функциональный), а потом забрать их в удобное для вас время, но не позже, чем за 30 минут до начала спектакля.

И всё же пара неприятных моментов присутствует:
- деревянные стулья в ложах театра с торчащими из сиденья гвоздями. Из комментариев официального представителя театра к одному из нижеследующих отзывов я уяснила, что это антиквариат и гордость театра. Однако, очень приятно оседлать антиквариат - без гвоздей, впивающихся в мягкое место.
- сотрудники театра во время спектакля позволяют себе в полный голос разговаривать между собой, ходить по залу и шуршать какими-то пакетами. В первый раз вижу, чтобы персонал театра так откровенно плевал на все правила приличия, хотя в остальном это женщины очаровательные.

Театр оперы и балета для меня - незыблемый столп классической музыкальной культуры в лучшем её проявлении. Приду ещё приобщиться к прекрасному. 4 из 5.