• Ленина проспект, 46а
  • Площадь 1905 года 1300 м
  • Оперный театр 210 м

Вчера смотрела "Кармен". Хочу поделиться впечатлениями. Не критикой, а именно ощущениями моими личными. Для мне театр, особенно Оперный - это праздник. Когда после спектакля хочется петь любимые арии, танцевать при свете фонарей - праздник удался. После Кармен петь хотелось, танцевать не очень. Главные исполнители Надежда Бабинцева и Ильгам Валеев тронули душу. Ария "Моя Кармен" - просто до слез. и хоровые исполнения тоже чудесно. Но... Когда все составляющие произведения работают на его основную идею, тогда впечатление многократно усиливается. Для меня Кармен - это страсть, огненная, разрушительная страсть. Женщина - огненная Сирена. И когда я впервые в детстве услышала это произведение, я глаз не могла оторвать. хотя это была телевизионная версия.
В этой осовременной постановке иногда хотелось прикрыть глаза и слушать только музыку. непонятно было сценическое оформление спектакля. Оно просто выбивало из огненно-прекрасной музыки. Какие-то ужасные халаты, сигареты, пластмассовые стаканчики... Это как в плохой самодеятельности - "буквальная озвучка". раз табачная фабрика - сигареты, перерыв - кофе. Но это же театр! он обладает другими приемами, чтобы создать соответствующую атмосферу. Все первое действие женщины в черных халатах, все второе действие - в цветных халатах. конечно, Надежда -красавица. и ее трудно испортить, но очень старались. Ужасные ящики, закрывающие половину сцены, тоже занижают восприятие.
А в целом очень сильное впечатление. Всем рекомендую!