• Ленина проспект, 46а
  • Площадь 1905 года 1300 м
  • Оперный театр 210 м
ELO написала 3 отзыва об этом месте

Долго мы ждали этого дня, ознаменованного нашим походом на премьеру балета "Ромео и Джульетта". Билеты покупали ооочень заранее, цены на премьеру высокие, но билеты разлетались моментально. Однако, мы успели урвать себе билетики и сделать подарок к предстоящему весеннему празднику. И вот он, долгожданный день "Х". Мы в зале на своих местах. Гаснет свет. Музыка. Занавес...

Признаюсь, что посмотрев первое действие и выйдя из зала во время антракта, я была слегка обескуражена. Не такого я ожидала. Пожалуй, я слишком консервативна и слишком люблю классический балет. Наверное именно поэтому моё сознание отказывалось воспринимать всё то, что происходило на сцене в течении двух с половиной часов.

По моему восприятию в этой постановке прекрасна была только музыка. Мне порой хотелось просто закрыть глаза и слушать музыку. В постановке мне не понравилось ничего:
- костюмы - было ощущение, что на костюмах решили сэкономить и все пришли в своём, за исключением людей на балу, у которых были длинные платья странных расцветок и непонятные парики. За костюмы однозначно минус! Я визуал и для меня это просто пытка смотреть на такую пестроту и нелепицу. Да, на них картины Эпохи Возрождения, но только это непонятно совершенно и всё сливается;
- хореография - местами мне казалось, что я не на балет пришла, а на какую-то постановку современного танца. Плюс ко всему слаженность и синхронность хромают, а общие передвижения на сцене, в большинстве, хаотичны. Мне мало было балета и не хватало этого особого балетного изящества, утонченности и лёгкости;
- эмоциональная составляющая слабая - я не верила им, всем тем кто был на сцене. Не верила происходящему, эмоциям, не сопереживала, не ощущала трагедию, не видела эту нежную юношескую любовь. Для меня всё выглядело пошловато даже, грубо и глупо. Сплошная фальш, фарс и фикция;
- декорации - славно вписались в общую канву. И пусть задумка в повторении облика Шекспировского театра "Глобус", однако получились они скорее невнятные и нелепые. Я бы даже сказала они безликие, такие же как герои постановки, в которой не поймёшь кто Монтекки, кто Капулетти, да и Ромео сразу не узнать.

Я очень разочарована. Кто-то может закидать меня помидорами и сказать, что я ничего не понимаю в искусстве. Спорить не буду. Я понимаю искусство так, как я считаю для себя правильным. И пусть сотни скажут, что это прекрасно, для меня это провальная постановка. Я никому не могу её порекомендовать. Увы и ах!

Много бессмысленного движения под замечательную музыку - вот главное, что я могу сказать про балет "Ромео и Джульетта". Никогда его даже рядом нельзя будет поставить с "Лебединым озером" или "Щелкунчиком" в нынешних постановках, настолько два последних выше. Надеюсь на классику никто не посмеет замахнуться, этого я не вынесу. Этот балет можно сравнить с оркестром, который в антракте разыгрывается. Сплошная какофония и никакой общности, соответственно никакой красоты и чистоты звука. Нет для меня разочарованья большего на свете, чем новая постановка о "Ромео и Джульетте"!