• Ленина проспект, 46а
  • Площадь 1905 года 1300 м
  • Оперный театр 210 м

Очень люблю наш театр оперы и балета! Он такой камерный, уютный, с детства родной, где-то по-советски ностальгически прекрасный! Стараюсь посетить по 2-3 спектакля в каждый свой приезд. Этой весной с удовольствием слушала и смотрела самую русскую из русских опер Римского-Корсакова "Снегурочка" и на контрасте темпераментную "Кармен" Бизе. Ну, что сказать? Все-таки мои музыкальные вкусы больше консервативны, и поэтому как не пыталась я проникнуться современными постановками (в этот раз "Кармен", раньше смотрела "Евгения Онегина"), никак не получается. Классика - есть классика! Хотя современные оперные постановки сейчас в большом тренде на сценах самых известных европейских театров и оперных фестивалях. Вот сейчас, спустя время, пишу отзыв, и в голове всплывают картинки из красивых русских декораций "Снегурочки", вспоминается прекрасный тембр голоса в разных ариях исполнительницы Снегурочки, а также веселые переливы Леля (хотя удивило, что мужскую партию играла женщина). А из современной "Кармен" буквально впечаталась в память картинка курящей Кармен и ее подружек, и военный бронетранспортер (или что то в этом духе) в самом начале первой сцены... Хотя вокально голоса сильные. Но всё же зрительный ассоциативный ряд никто не отменял. Хотелось бы пожелать любимому театру идти в ногу со временем, но в то же время не терять чувство вкуса и классических традиций.