• Ленина проспект, 46а
  • Площадь 1905 года 1300 м
  • Оперный театр 220 м
tamarakrasnova написала 2 отзыва об этом месте

Наш оперный прекрасен. Это и так понятно.
Постановки, репертуар, артисты. Все супер.
Но я сегодня про другое.
Во-первых, оркестр. Каждый раз удивляюсь: эти люди играют едва ли не каждый день. Если ходить в театр часто, то начинаешь помнить каждого в лицо, и отмечаешь, что кого-то, например, сегодня нет. У нас один состав. В московских театрах 3-4. И наши музыканты играют огромный репертуар. Сколько они должны знать. И находить вдохновение каждый раз. Браво!
Во-вторых, дирижеры. Все дирижеры, стоящие за пультом в нашем чудесном оперном, прекрасны. Это они добиваются того, что постановки, идущие в театре годами (Пиковая дама, к примеру), дышат и вибрируют, что исполнение не превращается в заезженную пластинку, но остается живым. Не смотрите на дирижеров! - вернуть взгляд на сцену после этого почти невозможно;)
В-третьих, гардероб. Вот да. Театр начинается с вешалки. И в этом смысле оперный - супер. Быстро, четко и вежливо. Всем сотрудницам гардероба всегда хочется сказать искреннее спасибо. И работа непростая, и люди разные, а они всегда приветливы и готовы помочь. Мне случалось обнаружить, что у меня остались в кармане ключи от машины. Часто так бывает. Так вот: единственное место, где я не волнуюсь в таких случаях - наш оперный. Ну остались и остались.
Спасибо театру. Восхитительно, что он есть. Всем советую ходить почаще.

• Да, наш оркестр великолепен, на недавнем посещении балета Корсар я восхищалась дирижером Владиславом Лягасом. Он выкладывался на все 100 процентов, от музыки мурашки шли по коже. Я всегда восхищаюсь нашим оркестром, в лицо, конечно, я их всех не помню, но мне нравится там одна оркестрантка которая играет на редко использующих инструментах вроде бубна и др. Иногда смотришь на нее, а она как многостаночница))) только успевает инструменты менять)