• Ленина проспект, 46а
  • Площадь 1905 года 1300 м
  • Оперный театр 210 м

Невозможно оценить наш Оперный менее, чем в 5 звёзд. Разумеется, в каждой бочке мёда есть ложка дёгтя, но это почти не бросается в глаза благодаря поразительной внешней и внутренней красоте театра.
***
18 июня 2016 года на суд зрителей был представлен совершенно потрясающий спектакль "Мадам Баттерфляй". Нужно отметить саму постановку этого спектакля: чистой воды классика, что так редко встречается в условиях нынешней политики театров; прекрасное сценическое решение, богатые декорации и костюмы, полностью отражающие дух места и времени, показанных оперой; очень много красивых, но не навязчивых эффектов, придающих особую атмосферу. Однако в этот раз успех спектакля был обеспечен отнюдь не только постановкой - ничего не сложилось бы без поразительного состава исполнителей, звёздного состава. Удивительная Елена Дементьева в роли преданной, нежной, хрупкой, но такой сильной духом Чио-Чио-Сан; артист с уникальным талантом и потрясающим голосом - Ильгам Валиев; прекрасные Юрий Девин и Надежда Бабинцева... Эти люди живут на сцене, погружают зрителя в свой мир; их игра может легко составить конкуренцию любому драматическому театру, а звучание их голосов завораживает. Постановка же в этом случае служит "фоном", финальным штрихом, чтобы получить Шедевр. И шедевр получился - в этот вечер даже "странники", люди, случайно пришедшие в Оперу, почувствовали магию и вовлеклись в действо. А по окончании спектакля артисты были встречены оглушительными овациями и аплодисментами своих благодарных зрителей. По лицам этих людей было видно, что спектакль изменил их, их глаза горели, некоторые вытирали слёзы и практически все, без сомнения, чувствовали свою причастность к великому искусству. И это самое главное, за что я так люблю наш театр и артистов - они не умеют оставлять людей равнодушными.
***
К сожалению, невозможно вечно лишь хвалить один прекрасный спектакль и всё же нужно сказать о тех "ложках дёгтя", которые всё отравляют.

1. Классика прекрасна. Она поражает красотой и вдохновляет на свершения. Я не хочу ругать современные постановки и новые проекты, это не является моей задачей, но мне больно видеть, как людей лишают классики. "Тоска" - один из примеров такой несправедливости. Она была одним из самых красивых и ярких спектаклей театра и никогда не терпела недостатка в зрителях и почитателях. А буквально перед снятием обрела блистательную исполнительницу главной роли - Надежду Бабинцеву. И тут же была исключена из репертуара, что стало шоком для очень и очень многих поклонников театра. Ещё раз повторю: я ни в коей мере не хочу ущемить современные проекты, и это хорошо, что театр ищет новые пути, но нельзя разрабатывать лишь одно направление. У зрителя всегда должен оставаться выбор.

2. Очень грустно видеть, когда по окончании спектакля артистам не дарят цветы или дарят выборочно. Особенно в случаях, когда выступают приглашённые солисты. Совершенно очевидно, что зрители не знают их и, как следствие, не приносят цветов, но почему-то театр не заботится об этом, и на спектакле "Кармен" сама Кармен вполне может остаться без букета. Самый поразительный случай имел место быть на творческом юбилее одной артистки оперы: зрители не принесли ей ни одного букета, а театр не обеспечил запасной вариант на случай такой ситуации. Очень жаль, что такое вообще может происходить в нашем театре. У нас замечательные артисты и совсем не хочется так их обижать, но исключительно зрительскими силами и деньгами обеспечить достойный приём всем, к сожалению, невозможно.

3. Уже совсем мелочь напоследок. Недавно в ложах театра были заменены стулья, простоявшие там более 100 лет и не раз становившиеся предметом жалоб зрителей. Новые стулья выглядят красиво, современно, но, к сожалению, они вновь деревянные. Дорогие, изготовленные той же фирмой, что и прежние, но - деревянные, без мягкой спинки и мягкого сиденья. И уже начали поскрипывать. Разумеется, из них не торчат гвозди, как из предыдущих, но в целом положение зрителей лож не особо изменилось от замены. Со своей стороны я желаю новым стульям не уступать своим предшественникам и простоять ещё 100 лет, но по истечении этого срока всё-таки хотелось бы увидеть в ложах что-нибудь помягче :)
***
На этом хватит и критики, и похвалы, на первый раз и так слишком много, но - говорить о нашем театре можно бесконечно. Напоследок хочу пожелать всему коллективу театра успехов в их нелёгком, но интересном труде, артистам отдельно - вдохновения, зрителям - одухотворённости!

С уважением, Призрак Оперы.