Думаю, наш Оперный Театр иногда незаслуженно обходят вниманием. А между тем, там есть оперные постановки очень высокого качества, которые может оценить даже самый взыскательный ценитель искусства.

Я, как человек с хорошим музыкальным слухом, всегда тщательно выбираю то, что я слушаю. И наш Театр меня не разочаровал.

Пожалуй, самым ярким...

Пожалуй, самым ярким спектаклем из этого сезона я могу назвать Сатьяграху. Не зря этот спектакль получил Золотую Маску.

Это удивительно цельное по замыслу и исполнению произведение, которое несёт в себе не только глубокий философский смысл, но и предлагает зрителю очень изящную художественную постановку, требующую не только актёрского мастерства, но и музыкального таланта .

Особый художественный приём, когда артисты хора выходят в зал и создают необыкновенный живой и объёмный звук, в который зритель погружён со всех сторон, способствует созданию неповторимой атмосферы вовлечённости в действие спектакля. Звук перетекает, движется вокруг, создаёт удивительный эффект объёма. Артисты поют сольные партии не только со сцены, но и из оркестровой ямы, создавая разнообразие окрасок и подчёркивая действие, которое разворачивается на сцене.

Тексты для оперы почти целиком взяты из известных эпических произведений на санскрите и для ценителей индийской истории и философии опера будет ещё более интересна. Кстати, санскрит в опере звучит хорошо, учитывая, что он сам по себе довольно сложен для произношения.

Ну и стоит отметить очень красивое художественное оформление. Необычные световые эффекты, проекторы, изящные декорации. Ничего лишнего, никакого кича, всё смотрится очень гармонично и прекрасно сочетается с музыкой и лирикой.

В общем, это спектакль, на который стоит сходить, чтобы увидеть и услышать это вживую. Я надеюсь, что наш Театр и дальше будет ставить необычные и интересные спектакли.