• Ленина проспект, 46а
  • Площадь 1905 года 1400 м
  • Оперный театр 260 м
Наталья написала 4 отзыва об этом месте

Пассажирка.
Скажу сразу - старалась ничего особенно заранее не ждать и отзывы не читать. Чтобы прийти и составить собственное впечатление, незамутненное. Ибо уж очень много про этот проект писали и говорили не один год.
Первый акт - не оставляло ощущение что музыка сама по себе, поют сами по себе. Причем даже не поют, а просто пропевают свои фразы, как текст.
Второй акт - уже немного втянулась в замысел постановщика и хотя содержание было известно заранее - стало интересно, а что же дальше и как оно будет дальше.
Декорации, костюмы, дух эпохи - несомненно передали.
Неожиданно приятно было слушать оперу на русском языке, горящие экраны под титры перед началом всегда немного напрягают - настраиваешься на то, что либо все внимание сцене и непонимание моментов, либо постоянное перепрыгивание между происходящим и титрами.
Про музыку ничего сказать не могу. Да, она была. Да, она иногда очень даже вклинивалась в мозг. Сказать - понравилось или нет - не могу, вот вообще никакого четкого мнения составить не получается.
И присоединюсь к предыдущему отзыву - главная партия Натальи Карловой все таки смазывает общее впечатление. Поет - прекрасно, не отнять. Но - не узница Освенцима, хоть убивайте. Впрочем, Ирина Риндзунер в роли юной! Сенты (при всех ее выдающихся вокальных данных) из Летучего голландца - из той же оперы, простите за невольный каламбур. Как говорится - не впервой закрывать глаза на несоответствие литературному образу.

Итог. Всё получилось. Необычно, цепляюще, есть о чем подумать, на эмоции пробивает. На красивое гармоничное исполнение лучше не рассчитывать, именно поют здесь мало, здесь больше "поют" и говорят текст. Но если на этом не циклится, то история затягивает.