• Ленина проспект, 46а
  • Площадь 1905 года 1400 м
  • Оперный театр 260 м

Любимый театр, новая постановка... Пассажирка. Опера необычная - если при слове "опера" вам вспоминаются творения Верди, Пуччини - то это точно нечто совершенно непохожее. Но не менее интересное. Ломаная, резкая музыка, пение, переходящее в душераздирающие крики, страшные декорации, свет и тени, дым, сюжетная линия - все с первой до последней ноты в едином порыве. Все внимание на сцену... Впечатляет актерская игра наших певцов. Проживают свои роли (не только в этом спектакле). Я была в последний премьерный день, 18.09.2016 - ооочень достойный состав. Марта - бесподобная Елена Дементьева, маленькая, трогательная, сильная, на мой взгляд 100% попадание в образ (хотя еще ни одной роли у Елены не видела, чтобы что-то не получилось, талант...). Лиза - Ксения Ковалевская, тоже очень порадовала и пением, и в целом образом, молодая, яркая, эмоциональная, глаз не оторвать. И все женщины-заключенные - так трогательно каждая рассказала и прожила свою историю в этом спектакле... И мужчины-возлюбленные главных героинь - Александр Кульга и Евгений Крюков - очень достойные. И Гарри Агаджанян неподражаемый пожилой пассажир и комендант. Вроде несколькок шагов и пара фраз, жестов - а в сердце остался. Просто не было второстепенных ролей. Зацепила Наталья Мокеева в роли русской партизанки, в опере есть красивейший момент, где она без музыки, завораживающим голосом поет русскую песню - я такой тишины в зале, как во время этой песни, не припомню, обычно обязательно кто-то кашляет, двигает стулья и роняет бумажки именно тогда, когда на сцене молчание)) Вообще на редкость мало слышно было разговоров в зале. Думаю, это показатель, что зритель задумался... Это здорово. И замечательно, что наш Театр Оперы и балета воплощает такие постановки. Я не люблю, когда переделывают классику, переносят во времени, раздевают... Хотя и все равно хожу ради музыки и любимых певцов. Но за новые, современные оперы, которые наш Театр открывает нам - спасибо огромное!!!!!!
Сходить - советую. Не за легким времяпрепровождением, а за эмоциями. За тем, чтобы как минимум быть в курсе. Чтобы что-то шевельнулось внутри. Чтобы не забывать.

P.S. Дорогая администрация театра! Просьба не по теме. Пожалуйста, если меняете состав исполнителей, не забывайте менять и на сайте информацию. Очень обидно приходить с цветами на спектакль и узнать, что заявленный исполнитель не поет. И не в том дело, что жалко подарить другому, просто другому и цветы были бы другими. А дарить всем сразу не хватает средств)))) Спасибо за понимание.