• Екатеринбург, проспект Ленина, 46а
  • Площадь 1905 года 1400 м

Давно хотела сходить в Оперный летом - чтобы была хорошая погода, светлый вечер, чтобы можно было не спеша погулять в сквере за театром. Сходила на "Ромео и Джульетту".

Для тех, кто опасается современных постановок, нужно учитывать, что данная постановка - из "тех самых" ))). Это, прежде всего, минималистичные декорации и костюмы, не в полной мере отражающие дух эпохи. И местами резкая, "рваная" хореография. На балете были дети, не знаю, смутило ли их бабушек и родителей то, что в третьем акте Ромео щеголяет в трусах-"боксерах"))) а уличные девки в сценах народных гуляний выламываются не совсем пристойно - но с другой стороны, на то они и уличные девки)))

Меня это не напугало и не испортило впечатления от балета. Это по-прежнему прекраснейшая музыка Прокофьева - на мой взгляд, одно из лучших явлений в нашем мире))) "Танец рыцарей" просто обожаю, хотя бы ради этой грозной мрачной музыки стоило сходить))) Очень понравилась Екатерина Кузнецова - ее Джульетта такая нежная, порывистая, трогательная! Прекрасная игра! Особые овации на поклоне получил Игорь Булыцын - абсолютно заслуженно он взял "Золотую маску" за роль Меркуцио. Гениально исполнил "роль второго плана". Также хотелось бы отметить дебютанта Ивана Сидельникова (Тибальд) - очень "фактурный", сценичный молодой человек.

Была шокирована одной молодой, но очень...гм... "корпулентной" зрительницей, которая пришла в микро-шортах. Их не было даже видно из-под длинного топа, когда она стояла. Формы, повторюсь, далеки от спортивных и стройных. Нет, я не считаю, что в театр нужно приходить только в бархатных перчатках и вуалетках. Но элементарные понятия об уместности и минимальном дресс-коде должны быть? Я считаю, что даже джинсам и футболкам в Оперном театре не место. Смотреть на это было настолько мучительно неловко, как если бы я, к примеру, увидела учителя, ведущего урок в трусах (и при этом учителю все ОК, а остальные отводят глаза). У нас иногда в ресторан могут не пустить гостя, если его вид не соответствует общепринятым нормам, а в театр мадемуазель впустили... В общем, заканчиваю рефлексировать))) Люди, ходите в театры, но не будьте вот такими)))

Всем прекрасных спектаклей и радости от искусства!