• Екатеринбург, проспект Ленина, 46а
  • Площадь 1905 года 1400 м
Haletskaya написала 6 отзывов об этом месте

Будет много слов, готовьтесь.

Мог ли Оперный стать ещё лучше? Я думала - нет. Но он стал. А может я иначе стала относиться. Но объективно, лучший театр города растёт на глазах во всём.

Будет много слов, готовьтесь.

Наши постановки великолепны, артисты всё более профессиональны и успешны, театр стал комфортные и современнее, удобнее для зрителя, но самое главное - постановки на любой вкус, только выбирай.

Со времен написания моего последнего отзыва, я побывала на Летучем Голладце, Дягилев гала и вот, вчера, на Рождественском концерте. Ни один меня не разочаровал. Безумно крутое сочетание классического танца и музыки с современным забавным подтекстом. Великолепно. Описывать могу долго, но не буду, просто не хватит количества знаков на Флампе) Но всё же, остановлю ненадолго свое прытко пишущее перо (фанатам Поттера привет) на вчерашнем спектакле. Он просто восхитителен! Пожалуй, лучший из всех концертов, какие мне доводилось посетить. Богоподобное соло оркестра, просто высшее наслаждение, у меня эпитетов нет, чтобы описать превосходную степень данного действа! У меня было полное ощущение, что я слышала коллектив Глена Миллера, что по уровню исполнения, что по звучанию, что по экспрессии, я ваш фанат! Ничуть не уступают музыканты Оперного музыкантам Филармонии, моё личное мнение. По моим личным ощущениям, в этом году концерт стал более юморным, задорным, по мне, едва ли не лучше, чем в прошлом году. Отрадно было послушать американцев, и только я подумала о Порги и Бесс, как тут же заиграла капелла из Гершвина в исполнении детского хора! Желания исполняются😊 Слышала от своих соседок по ложе шуршание, что, мол, декораций нет, не постарались, то ли дело в столичных театрах, а у нас тут капустники. На силу сдержалась, чтобы не ответить. Дело вкуса, это понятно, но как по мне, пусть будет минимум декораций на подобном мероприятии, где этюды сменяют друг друга каждые 10-15 минут, но выше качество выступления, и приятнее стоимость билета. Минимум декораций, игра света, красивые костюмы артистов, меня лично всё устроило. Ведь концерт де-факто, это что? Песни либо танцы. Это не полноценная опера, совсем немного балета, есть и кусочек оперетты, капеллы, музыкальных отрезков в исполнении исключительно оркестра. Вы же видете на афише слово "концерт", неужели трудно сложить два и два? Было бы слово "гала", не вполне привычное русскому уху, ещё можно было бы дать скидку, но концерт, господа? В общем, включайте голову, прежде чем покупать билеты. Меня научили горькие опыты с Онегиным и Ромео и Джульеттой. Теперь более тщательно смотрю описания, отзывы, фото.

К более приземленным вещам. Приятно появление хорошего вина в буфете, не буду уж кокетничать. Ну а безнал в нём же, это просто экстаз.

Однако же, я бы ввела ещё одно новшество - удаляла бы из зала мешающих просмотру граждан. Видно, сами они дурно воспитаны, раз позволяют себе нарушать тишину зала, мешая артистам и зрителям, своим кашлем, шмыганием, шуршанием, возней, шепотками, телефонами, шарением в своих бездонных кошелках и далее. Сразу лишать возможности просмотра спектакля и всё. Болеешь - не ходи в театр! Это ж какую эпидемия можно при аншлаге спровоцировать! Ну, или хотя бы, прикрывай рот платком, рукой. Но для некоторых это непозволительная роскошь. Хотя, казало бы, зрители такого театра должны быть как минимум интеллигентными, если им только не семь лет. Ан нет.

Тем не менее, театру - большое спасибо за развитие, юмор, чарующую музыку, высокий профессионализм. Не то, что не стыдно, каждый раз видеть иностранцев среди посетителей театра, но более того, гордо. Полагаю, Оперный - одна из лучших достопримечательностей нашего славного города. Бесконечно люблю вас❤️

PS. Внесу небольшое предложение. Может, стоит указывать на сайте направленность постановки, для особо придирчивых граждан вроде меня, положим, классическая и современная версия. Ведь год постановки ещё ни о чем не говорит, а выбирать, на что пойти, порой нелегко. И не все осовремененные версии опер и балетов мне по душе. А кому-то, напротив, классика приелась. Подумайте, было бы полезно такую опцию внедрить.

• Отличный отзыв! Спасибо! Обязательно сходим на Рожденственский концерт . Хотя были сомнения . Не все эти концерты были удачными . Выросли цены, особенно это ощущается пенсионерами. Ещё несколько лет назад холили по входным билетам за 50р., потом стало 100р. Потом сделали 200-300р. Теперь уже дешевле 500р. мы сходить не можем. И это при постоянном рассказе про инфляцию в 3% в год. Приходится очень тщательно выбирать куда пойти, чтобы не зря потратить время, силы и деньги! Осовремененные постановки все мое театральное окружение как правило плохо воспринимает. Отдел Маркетинга объясняет это желанием привлечь в театр молодёжь . Но именно молодёжь желает прикоснуться к чистой , незамутненной классике ! Бунтует против осовремениваемых постановок. Дочь-Студентка после последней Золушки сказала, что больше не пойдёт в театр. Так обиделась и разочаровалась от этой постановки. Лично я не восприняла Пахиту и Кармен.

Но безусловно театр развивается и на глазах растёт и прогрессирует! Поэтому эти эксперименты воспринимаю философски как возможность понять , что стоит внимания, а что не стоит . Читаю отзывы прежде, чем пойти в театр на новую постановку. Как правило общее настроение зрителей совпадает потом и с моим личным восприятием!