• Суворовский переулок, 5
  • Диагностический центр 270 м
Свет Лана написала 2 отзыва об этом месте

Кажется, пришло время написать еще один отзыв. В прошлый раз я кратко написала про ФГС и пульмонолога. Но про пульмонолога хочу сейчас написать отдельный отзыв, так как сегодня я располагаю более подробной информацией о своем здоровье.
В 2013 году в этом центре пульмонолог поставила мне диагноз: бронхиальная астма. (Ранее мне уже ставили этот диагноз в 33 клинической больнице на Заводской. Однако, как я уже писала в соответствующем отзыве, у врача не было на это достаточных оснований, а ингалятор, который она мне выписала, привел меня в крайне плохое самочувствие). Терапевт по месту жительства направила меня в этот центр к пульмонологу по причине непроходящего сухого кашля. который не поддавался лечению на протяжении длительного времени.
По порядку.
1. Сделали ФВД с пробой. То есть, дали подышать в трубку, затем сделали ингаляцию (т.е. дали вдохнуть одну дозу ингалятора) и тут же снова дали дышать в трубку. На сегодня мне известно, что так делать нельзя. Между приемом ингаляции и повторным дыханием в трубку должно пройти не менее 15 минут. Этот временной интервал не был выдержан. Следовательно, результаты ФВД были необъективны.
2. Направилась с "результатами" в кабинет к врачу. Мне сразу вопрос: "Вам стало легче после ингалятора?" Я ответила, что нет, не стало. Но врач убедительно сказала, что должно стать легче. Задала мне несколько вопросов, послушала, сказала, что нужно избавиться от кошки и поставила диагноз: бронхиальная астма. Кстати, результаты ФВД не свидетельствовали в пользу данного диагноза. Но врач сказала, что ФВД вообще малоинформативно и его результаты не сильно важны, делается оно для общей картины (это, конечно, не дословное цитирование, но я передаю суть и смысл сказанного).
3. Разумеется, выписала мне два ингалятора, один из которых сальбутамол. Тут, кстати, тоже не все ясно. Ингаляторы (если врач выписывает) можно получить бесплатно. Но здешний пульмонолог посоветовала не получать бесплатно, а купить хороший, какой-то индийский, его бесплатно не дают. А вот сальбутамол дадут бесплатно. Ладно, но в описании этого ингалятора была какая то ошибка, поэтому я не смогла его купить. Даже в справочную звонила, сказали, что только стационарный есть, но она выписала не стационарный, а обычный маленький, чтобы с собой носить.
4. Прежде чем поставить диагноз, она задала мне вопрос: "Ну что, я поставлю Вам астму?" И еще сказала: "Носите сальбутамол обязательно всегда с собой, он спасет Вам жизнь в случае если что..."
"Что-о-о? Я при смерти?"
"Нет, ну если не Вам, то кому-нибудь другому".....
5. Так же, как и в случае с пульмонологом из 33-й больницы, у этого пульмонолога не было достаточных оснований для такого диагноза. В прошлом году я обратилась в другую больницу, а вернее, в научно-медицинский центр, с просьбой провести доскональную диагностику и уже точно поставить диагноз и назначить лечение. Разумеется, на платной основе, так как обращалась по собственной инициативе. Диагноз "астма" был подвергнут сомнению врачом. Мне назначили различные диагностические процедуры, а не только ФВД, анализы, в т.ч. на аллергию, и проч.
Справедливости ради отмечу, что диагноз на 100% не опровергли, НО... Я не обладаю медицинскими знаниями и не владею медицинским языком, поэтому объясню своими словами. Имеется предрасположенность к этому заболеванию, однако это не требует приема ингаляторов. Совсем не требует. А ведь именно на ингаляторы меня решила "посадить" пульмонолог этого мед. центра. Эти ингаляторы вызывают привыкание и могут оказать негативное последствие на здоровье. Однако у меня нет и не было необходимости в них. Моя врач, у которой я сейчас наблюдаюсь, очень удивилась, когда узнала, что без проведения правильной диагностики мне поставили здесь такой диагноз. Так же она сказала, что некоторые врачи действительно считают это астмой (хотя по факту - это лишь предрасположенность), но ингаляторы назначать они не должны. У меня нет и не было никогда удушений, только кашель. Сухой, бронхиальный кашель, который появляется где-то один-два раза в год.
Я не понимаю и отказываюсь понимать тех врачей, которые без достаточных на то оснований выписывают тебе ингаляторы. Это вам всё таки не парацетамол.

• Очень хорошо что опровергли диагноз!

• Ой, кого я вижу))) Когда писала этот отзыв, как раз про тебя думала)))
    Да, хорошо, но всё же надо помнить, что есть предрасположенность. А по факту - это хронический бронхит

• Вот не зря у меня предвзятое отношение к этому центру.

Как-то мне один врач из другой лечебницы сказал такую фразу - вы в название внимательно вчитайтесь! Консультативно-диагностический центр! Вот пусть консультируют и диагностируют. А лечить не их кредо!
    И недоумение от поставленных диагнозов и последующего лечения у врача были...

• Так они не только лечить, но и диагностировать не умеют. Вот ФГС хорошо сделали, диагноз верный поставили. Но пульмонолог.... Ну если нет достаточных оснований, зачем такой серьезный диагноз ставить?
    Хотя врач, которая сейчас меня диагностирует, была удивлена, она считает, что как диагностический этот центр хороший. Но вот как-то так..

• У каждого врача свое мнение и свои методы лечения. Кто на кого учился)))

• Когда говорят: "Сколько людей - столько мнений" - это не удивляет.
    Но когда мнения врачей расходятся, значит кто-то не прав, а страдать от последствий неверного диагноза (и как следствие неправильного лечения) будет пациент. Я вот в медицине полный ноль, у меня совсем другой профиль, поэтому я вынуждена доверять тому, что мне врач говорит. А если говорит неправильно, я об этом, как правило, случайно узнаю

• А где гарантия того, что тот кто утверждает о неправильности ранее поставленного диагноза, прав? У меня был такой опыт. Врач поставил диагноз, в другой клинике его опровергли. А на самом деле первый врач был прав. В итоге упущено время, потрачены деньги и здоровье не стало лучше от неправильного лечения.

• Конечно, нет гарантии. Но если обсуждать конкретно мой случай, то ситуация следующая.
    Пульмонолог в больнице на Заводской и пульмонолог этого центра не провели (не назначили) всех необходимых диагностик. То есть не было достаточных оснований для такого диагноза и уж тем более для назначения мне ингаляторов. К тому же ингалятор, который выписала пульмонолог с Заводской, чуть было не лишил меня сознания.
    Пульмонолог этого центра выписала ингалятор, допустив ошибку в описании. Ни в одной аптеке мне не продали его по причине "несуществования такого". А это уже о чем то говорит. Обоим пульмонологам для того, чтобы поставить такой диагноз и назначить ингаляторы, потребовалось несколько минут времени. Но астма - это серьезное заболевание. Необходимо более длительное время, чтобы определить ее наверняка. К тому же, у меня нет признаков этого заболевания (удушья, одышки и т.п.) У меня бронхиальный кашель. Он появляется иногда, потом проходит, но очень медленно и долго. На вопрос: "почему Вы так уверены в том, что это астма?" мне в обеих больницах отвечали: "Потому что Вы долго кашляете"
    С октября 2014 и вплоть до января я проходила в научно-мед. центре диагностику, в числе прочего: несколько ФВД (в динамике), анализы крови (общий, на аллергию, проба на кошачью шерсть), пикфлоуметрия (два раза в день с составлением графика) и еще одна очень кропотливая диагностическая процедура, название которой выучить не смогла (помню только первые четыре буквы: б о д и...).
    Так вот исходя из этого, думаю, что прав тот врач, который сделал максимум возможного, чтобы убедиться в наличии или отсутствии заболевания

• А вот, кстати, еще одно подтверждение. Показала результаты всех обследований (которые провели в научно-медицинском центре, а не в этом) нашему семейному доктору. Хоть он и не пульмонолог, а терапевт (правда, на должности главного врача), но очень опытный. Он подтвердил, что результаты анализов свидетельствуют об отсутствии астмы! Да, есть предрасположенность, но самого заболевания нет. И в ингаляторах я не нуждаюсь. Все же прав тот врач, кто провел более доскональную диагностику.

• Меня терапевт по всем анализам за деньги прогнала, а диагноз не поставила, лечение не назначила, рекомендовала то же, что узнала от меня. За что деньги плачены?

• И правда... не понятно за что

• У меня тоже были с ними неоднократные проблемы на Суворовском и по факту могу сказать, что впечатление не из позитивных - все обращения платные, диагноза либо не было вовсе никакого, либо ещё всякие разные неприятные впечатления

• Солидарна. Просто солидарна.