• Малышева, 51 — 2 этаж
  • Площадь 1905 года 1100 м

Не знаю, кого из творческих личностей я люблю больше, чем Владимира Высоцкого. Наверное, никого. Как бы Вы не относились к нему, но оспорить факт его гениальности Вам вряд ли удастся.

Я - один из многочисленных поклонников его творчества - не могла пройти мимо этого музея. Тем более, что вход свободный. Но если хотите экскурсию, то тогда надо платить. Вот об этом хочу упомянуть в своем отзыве!

Экскурсия на 1-2 человек стоит 450 руб, 3-30 человек - 600 руб. Нас было двое: я и моя подруга. Заказали по телефону экскурсию. На входе стоит женщина, не знаю как называется она, но условно назовем ее контролер. Экскурсию вела молодая милая девушка, которая, кстати, опоздала, мы ждали ее)) Плату взимают не сразу, а после экскурсии. Когда девушка начала рассказывать, я поняла, что можно было и не заказывать экскурсию. Нет, она всё интересно и много рассказывала, но... я не узнала почти ничего нового. Всё это я знала уже до экскурсии. Вот если Вы плохо знаете биографию Высоцкого, Вам будет интересно послушать. Моей подруге понравилась экскурсия именно потому, что она не так много знает о жизни и творчестве Высоцкого. Убегая назад, скажу, что вместе с нами в музей зашли три человека. Пока мы с подругой ждали экскурсовода, эти три человека рассматривали экспонаты. Когда началась экскурсия для нас с подругой, эти люди присоединились послушать))) Им и в голову не пришло, что экскурсия платная, на входе не было об этом объявления, а контролер им ничего не сказала. В силу своей воспитанности и тактичности девушка-экскурсовод тоже ничего не сообщила им, а продолжала вести экскурсию))) В итоге они дошли с нами до самого конца, на выходе контролер сообщила им: "Вообще-то экскурсия платная" О-О... Неприятный момент. Люди не были в курсе и на несколько секунд замерли в шоке. Парень из компании, выйдя из шока, спросил, сколько они должны? Девушка-экскурсовод убеждала контролера не брать с них плату, объясняя это тем, что "люди-то не в курсе были", но контролер, поспорив немного, нехотя отпустила ребят без оплаты.

У меня противоречивые чувства по этому поводу. С одной стороны, они бесплатно слушали экскурсию, за которую мы заплатили. С другой стороны, они не могли знать заранее, так как зашли в музей "просто по пути" (а мы предварительно на сайте узнавали и записывались). И получить на выходе такой "сюрприз". Осадочек остался как у нас, так и у ребят наверняка. Неприятный момент.

Что касается экспонатов музея, то здесь имеются в оригинале фотографии Высоцкого, в том числе детские и юношеские, гитара, свитер Гамлета, всякие разные предметы. Очень впечатлила фотография Людмилы Абрамовой, которую Высоцкий брал с собой в путь всегда (когда был женат на ней). Мне она кстати больше нравится, чем Марина Влади. Есть подстаканник советский, который Высоцкий также с собой везде таскал. В музе есть комната, которая воспроизводит номер гостиницы, в которой жил Высоцкий во время приезда в Свердловск. Как нам объяснили, кровать, тумбочка, стол, стул и т.д. к Высоцкому не имеют отношения, а только являются аналогами тех, с которыми Высоцкий соприкасался, и воспроизводят внешний облик номера, в котором он останавливался. А вот дверь в эту комнату самая настоящая, ее прямо из гостиницы привезли, и вот именно через эту дверь заходил и выходил Высоцкий.

Автомобиль! Экскурсовод (да и на сайте) утверждает, что это не муляж, не аналог, а тот самый легендарный Mercedes 350 W 116, который принадлежал Высоцкому, на котором он ездил (и, кстати, разбивался). Ну... не знаю, слабо верится, как он здесь вообще оказался?

Восковая фигура. Говорят, что первая в мире восковая фигура Высоцкого. Как бы это сказать-то.. немного злобное лицо получилось, но в целом похож. Да, и еще, там есть маска Высоцкого...посмертная.

За неприятный момент с экскурсией поставлю 4 звезды. Но на словах рекомендую. Всем поклонникам творчества Высоцкого рекомендую обязательно посетить этот музей.