• Малышева, 51 — 2 этаж
  • Площадь 1905 года 1200 м
  • Проспект Ленина (ул. Карла Либкнехта) 340 м

И еще о прогулках по городу :) Я очень люблю творчество Владимира Семёновича Высоцкого, но вот дойти до его музея в своём городе всё никак не могла собраться. Однако приезд подруги из Москвы - отличный повод показать ей что-то интересное, а заодно закрыть и собственный пробел.
Мы поздоровались за руку с памятником, Женька сфоткалась с Мариной Влади, и мы начали искать вход в музей. Около памятника висит указатель со стрелкой влево. Мы подумали, что надо зайти слева в "Антей", но там оказался только какой-то служебный вход, и парень, куривший около него, сказал, что вообще не знает, где этот музей, хотя спрашивают часто.
В конце концов вход мы всё же нашли. Сам музей маленький, но уютный. Единственное - восковая фигура мне не понравилась категорически. Злобный и не похожий на него тип.
Забавно было рассматривать советские вещи и переговариваться: "О, у меня до сих пор эти таллинские красные в белый горох баночки для крупы и сахара на кухне стоят!" Женька: "О, а у нас пол был такой же на кухне!" Я :"О, а вот такое кресло, как из гостиничного номера, мы только на прошлой неделе из квартиры вынесли и в Коляда-театр сдали!" И т.п.
И еще было очень интересно рассматривать афиши, обложки пластинок и самиздат - напечатанные на машинке и сброшюрованные тексты стихотворений Высоцкого.
Здорово, что всё время звучат его песни, а к каждой экспозиции есть подробное описание.
А еще на выходе из музея лежат карты центра Екатеринбурга - Женька взяла одну и отмечала потом все точки, где мы побывали.