• Малышева, 51 — 2 этаж
  • Площадь 1905 года 1100 м
  • Проспект Ленина (ул. Карла Либкнехта) 420 м

Думаю, одного раза мало. Долго собирался, ведь музей это не просто так, взял и зашёл. Давно это было. Настроиться на встречу с прошлым, которое всё ещё с тобой, бывает сложно. Особенно сложно поверить, что так было.

Итак, отправился в музей. Во-первых, спасибо ДубльГис, что правильно сориентировал, где, куда заходить, когда и со скольки. Во-вторых, внутри - все указатели, где дверь, куда идти - в наличии. В-третьих, не могу не сказать спасибо господину А. Гавриловскому, что он и силы, и средства приложил к тому, чтобы именно в Екатеринбурге был такой уникальный музей. Бизнес бизнесом, а культура - вот она. Спасибо !

Два этажа. Совершенно бесплатно, впрочем, за денежку можно прикупить разнообразные сувениры близко к теме. Экспозиция, на мой взгляд, хорошо продумана - развели частное-личное (1 этаж) и творчество (2 этаж). Людей много, достаточно равномерно представлены все возрастные группы. Это радует. Значит, Высоцкий - это явление культуры, спустя десятилетия, вне времени, он интересен сегодня, злободневен, в нём находишь новые потаённые смыслы.

Однако же о первом этаже. Личное пространство актёра и поэта. Мне было интересно посмотреть материалы, связанные с его детством, началом творчества, его отношения к женщине, ведь Марина была не одна. Откровением были материалы относительно его пребывания в театром в Свердловске. И вообще, масса материальных свидетельств того времени. здесь важна атмосфера, чтобы вспомнить и увидеть его по-новому.

Сфотографировал мерс актёра, первоначально по своей близорукости воспринял восковую фигуры почти как живого человека. Кстати, многие просят сфотографировать себя именно на этом фоне.

Второй этаж интересен, ещё раз убеждаешься, как мало мы знаем о Высоцком актёре. Я от силы видел фильмов 5-6, а их на самом деле было столько, впрочем, сколько можно увидеть на стене перед верхним залом - всё аккуратно расписано по годам, - в каком году какие фильмы.

Собственно очень доволен, что сходил, но одного раза совсем мало. Надо сходить ещё и ещё, чтобы увидеть Высоцкого и его время. Спасибо