• Ленина проспект, 39 — 3 этаж
  • Площадь 1905 года 850 м

О том, как работает почтамт американский, нам рассказал г-н Буковски в одноимённом романе; а я расскажу о местном. Традиционно отправляю свои посылочки из этого отделения, и причин тому несколько - расскажу об основных:

+ новичкам в делах почтовых здесь помогают: подробно объясняют, что нужно заполнить, выдают ручку под честное слово. Далее взвешивают ценный груз, взимают оплату, печатают чек, по которому можно отслеживать статус посылочки, после чего отправляют её в долгое (без преувеличений!) плавание. Общаются с клиентом неизменно вежливо - или же я в ладах с Фортуной.

+ все упаковочные конверты (простые и с пупырышками), коробки от мала до велика в наличии. Без неожиданностей.

+ само помещение (вход, кстати, с улицы Пушкина) просторное, аккуратное и чистое, несмотря на большой поток клиентов. Есть, где присесть и подождать в случае необходимости (и такое бывало).

+ предварительно поплевав через левое плечо - мои посылки не потерялись ни разу, и в целости и сохранности доставлялись подруге. Это для меня самый весомый аргумент в пользу главпочтамта.

Но, конечно, ПР - это не молочные реки и кисельные берега, до идеального сервиса расти и расти:

- иногда здесь собираются такие очереди, что впору впасть в почтовую тоску, даром что сотрудникам это явление привычно - постоять придётся и вечером, и в обеденное время, и даже по выходным.

- изначально неясно, к какому окошечку подходить, и вообще - WTF, что здесь происходит?.. Неплохо бы ПР заиметь простую и понятную для клиента схему - чтобы не было этих вот "я только спросить" в очереди.

- безнал, добравшись даже до полулегальных ларьков на окраине, благополучно миновал ПР. Ахтунг!

- было бы замечательно иметь возможность купить конверт/пакет/коробочку и т.п. через специальный терминал. Чтобы быстро и безлично.

Пока сердца требуют перемен, будем по-прежнему мяться в очередях. 3 из 5. А вернуться - придётся.