• Екатеринбург, улица Карла Либкнехта, 48
  • Динамо 850 м
Марина написала 5 отзывов об этом месте

"Маугли" - потрясающе красивый спектакль! Светоцеху - 5 + за имитацию солнечных лучей, бьющих сквозь кроны деревьев, и вообще за весь свет. Костюмерам - столько же за все-все костюмы, даже не могу сказать, кто понравился больше. Декорации, имитирующие буйную тропическую растительность, спецэффекты, машинерия, танцы и акробатика - все на высочайшем уровне. Особенно хочется отметить появление гигантского питона Каа в самом конце первого акта (сцена наказания бандерлогов) и танец Маугли с красным цветком в конце второго акта. Чистый восторг. Морозова Мария (Деви) просто чудо как хороша.

Нооо... минус тоже есть. Я привезла 33 школьника разных возрастов - от 1 до 7 класса. И не все оказалось им понятно, даже начитанным и насмотренным театралам, которые бывают в театрах часто. Что осело в головах менее развитых детей, даже не представляю.

Во-первых, нелинейная хронология. Действие идет минимум в трех временнЫх пластах, делая скачки то туда, то сюда. Сложно понять и перестроиться тем, кто помладше. Во-вторых, второй акт начинается весьма затянутой "легендой" о том, как когда-то давно в джунгли пришла смерть и страх. Вот этот метафорический смысл оказался недоступен примерно никому. Дети откровенно начали скучать, болтать, смотреть в потолок... С другой части зала раздавался совсем уж малышовый плач (возрастные рамки указаны не зря, все же не стоит водить на Маугли маленьких детей). В общем, если взрослым понятно, зачем и во имя чего, то для детей это была просто "вода", они все равно ничего не поняли. В-третьих, не очень поняла, зачем вообще была нужна сюжетная линия с Гисборн-сахибом и Белой коброй. Как будто просто вырвали кусок и вставили, а так можно было и без него.

Ну да ладно. Остались вопросы, ничего страшного. Хуже, когда после спектакля вообще обсуждать ничего не хочется))) А здесь - думаем, анализируем, стараемся осмыслить)))

Все равно это очень-очень красивый спектакль!