Елисей

• Машинная, 58п
  • Ботаническая 850 м
  • Саввы Белых 460 м
KleveroQ написала 4 отзыва об этом месте

Раньше уже все об этом магазине говорила. С момента увеличения торгового зала ассортимент расширился, но и на просрочку нарваться стало проще.
Ну да речь не о том.

Ну да речь не о том.
С января 16го года все торговцы алкоголем обязаны были подключиться к единой системе учета продукции. Не вдаваясь в детали - для меня, как для покупателя, это возможность проверить происхождение алкоголя и убедиться, что это не контрафакт, по QR-коду на чеке.
Так вот: в "Елисее" такой чек мне не выдали. Что, вообще говоря, прямое нарушение закона, из самых вероятных причин - экономия на модернизации кассовой техники или сомнительное происхождение алкоголя. Сейчас смотрю на акциз - тоже не очень убедительно выглядит. Хотя тут не специалист, утверждать не буду.
Хотелось бы получить официальный ответ от представителя на "Флампе".

• На самом деле, большинство потребителей как-то не задумывается об этом. Посмотреть срок годности творога там или сыра да, а вот про QR-код на чеке я вообще впервые слышу

• волею судеб я с этим знакома по работе) на весь крепкий алкоголь - qr-код

• Уважаемая покупатель.
    Благодарим Вас за обращение и возможность пояснить ситуацию.
    В торговой сети «Елисей» проведен комплекс мероприятий в целях исполнения требований российского законодательства (182-ФЗ от 29.06.2015 «О внесении изменений в Федеральный закон № ФЗ-171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»). Передача информации о всех розничных продажах алкоголя (за исключением пива, сидра, пуаре, медовухи) в единую государственную автоматизированную систему (ЕГАИС) осуществляется в on-line режиме. К сожалению, не во всех фискальные регистраторах, используемых в нашей сети, реализована возможность печати QR-кода. В соответствии с официальными разъяснениями Росалкогольрегулирования http://egais.ru/news/view?id=147... на период модернизации оборудования допустимо отсутствие штрих кода на чеке (при условии наличия ссылки на портал ЕГАИС). На всех кассовых чеках торговой сети Елисей, в которых присутствует алкогольная продукция, ссылка печатается в обязательном порядке. Вручную набрав адрес Интернет-ресурса в браузере, Вы получите доступ ко всей необходимой информации (включая данные о купленном алкоголе, времени и месте продажи).
    Дополнительно сообщаем, что вся контрольно-кассовая техника будет заменена до конца 2016 г., на чеках нашей сети обязательно будет место и для графического QR-кода.
    С Уважением, Администрация ТС "Елисей"

• спасибо за комментарий. но обращу Ваше внимание, что слип с ссылкой (которые и правда есть, как выяснилось) из трёх случаев покупки крепкого алкоголя нам дали один раз. возможно, кассиры не вполне понимают его назначение и то, что его тоже нужно отдавать покупателю.