Engels

Кафе
  • Малышева, 21/4
  • Площадь 1905 года 750 м
  • Театр Волхонка 190 м

Наконец-то, после нескольких неудачных попыток, мы с моим мужиком добрались до знаменитого вафельного кафе и приехали туда завтракать. Результаты похода ниже.
Внутри просторно и вместе с тем уютно. Большой плюс в редкие жаркие дни: можно взять заказ с собой и отведать его на улице, на специально оборудованной скамеечке со столиком, болтая ногами и глазея на деловито снующих туда-сюда людей. Чувствуешь себя этаким неторопливым миллионером на берегу моря.
Меню не слишком большое, но, как мне показалось, каждый найдёт что-то себе по душе. Очень приятным сюрпризом оказался тот факт, что любой вид кофе могут по Вашей просьбе сделать холодным. Благодаря этому "Энгельс" сразу поднялись в моих глазах, потому что я не люблю горячие (и даже тёплые) напитки и часто расстраиваюсь, когда в заведении оказывается только горячий чай и кофе.
Разнообразие завтраков впечатляет. Тут вам и сладкие вафли, и несладкие, и сырники, и яичница, и омлет, и каши. Глаза разбегаются. В итоге мой мужик взял себе вафлю с мороженым, карамелью и бананом, а я, так как не люблю сладкое, выбрала вафлю с беконом и луковым мармеладом (оцените оригинальность последнего ингредиента!)
Вафля с бананом понравилась нам меньше. Как уже говорили ниже, карамель там не общепринятая тягуче-густая, а скорее засахарившаяся. Она не режется ножом и прилипает к зубам не хуже ириски. Но надо отдать должное данному виду завтрака: вафля вкусная, если Вы любите все ингредиенты - смело берите. Но вот нет в ней какой-то изюминки, что ли. Или, может, горка карамели - это и есть та самая изюминка? Не знаю.
А вот вафля с беконом и мармеладом (на фото) - очень даже. Блюдо представляет собой две небольшие закрытые вафли, внутри которых запечён бекон и, собственно, тот самый луковый мармелад. Подаётся с кружкой куриного бульона, в котором плавает пара перепелиных яиц (обожаю!) Очень вкусно. ОЧЕНЬ. Рекомендую от всей души тем, кто, как и я, не любит сладкое. Такой завтрак так и просится на съедение дождливым летним уральским утром - наедитесь до отвала вафлей и запьёте горячим бульоном. Попробуйте.
Как итог, поставила бы заведению максимальную оценку, но помешал маленький нюанс. В меню есть два вида завтрака: ранний (до 11:00) и поздний (соответственно, после 11:00). Мы пришли в 10:55 и нацелились было на ранний завтрак (уж не помню, что мы там такого нашли), но официантка сказала нам, что они уже не действуют, ибо без пяти одиннадцать на часах. Чуть было обидно. Сразу приходит в голову Золотое яблоко, где утренние скидки действуют до 12:00 по расписанию, но по факту до 12:20, чтобы все, кому надо, успели ими воспользоваться. Энгельс, Вам стоит перенять эту практику. В остальном - пятёрка. Рекомендую всем заглянуть на завтрак. Ранний или поздний.

Спасибо за такой подробный отзыв, ntro­fime­nko1, и простите, что отвечаем так поздно ) Жаль, что любви с вафлей с бананом у вас не вышло - но мы очень рады, что вам понравилась наша сытная вафля! А вот с завтраками в самом деле вышло странно... Заказы на ранний завтра мы принимаем до 11:00, а вот позже этого сделать, к сожалению, не получится - по техническим причинам. Но мы напомним нашим ребятам об этом!

С чувством горячей благодарности,
Команда Engels