• Чапаева, 23 — 1 этаж
  • Чкаловская 1200 м
  • Трамвайный парк (ул. Чапаева) 310 м

Обратилась в эту клинику за консультацией в поисках альтернативных мнений профессионалов по поводу моих зубов. Отучена слепо доверять врачам, и лучшая тактика на мой взгляд - получить несколько разных мнений и самостоятельно сделать максимально правильный выбор. У стоматологов чужих зубов много, а у меня, увы, новых уже не вырастет. Реклама и сайт обещали бесплатное обследование и европейские стандарты в лечении, что безусловно подкупило. Позвонила уточнить, что входит в бесплатное обследование. Девушка на том конце провода сказала, что мне обследуют мои зубы с помощью камеры, (вроде дентальной, если я правильно запомнила название). Я спросила, входит ли в обследование рентген, ответ был утвердительный. Прекрасно, подумала я. И пошла на прием.
Итак, что я в итоге получила.
1. встретили очень приветливо, при моем страхе стоматологов доктор расположила к себе просто максимально. Подробно и главное понятно и аргументировано отвечала на все мои вопросы, комментировала все что увидела внешне с моими зубами. Правда никакой дентальной камеры при этом не использовалось. Ну да это не главное, подумала я.
2. Два наиболее разрушенных (ранее леченных) зуба после осмотра было рекомендовано депульпировать, причем один однозначно, по поводу второго зуба, как я поняла, доктор сомневалась 50/50. Подчеркну, что все рекомендации доктор давала только на основании внешнего осмотра, обещанное рентгеновское обследование сделать не предлагали. Зубы эти не болели, однако предыдущее лечение оставило в них довольно глубокие и не очень качественные пломбы. В общем, с потерей нервов одного зуба я уже было смирилась, тем более что в предыдущей клинике мне дали такой же прогноз, предложив только немного другую технологию восстановления. По стоимости, кстати, там и там назвали примерно одинаковую сумму.
3. В конце консультации мне неожиданно предложили сделать ("для более точного обследования") компьютерную томографию. Стоимость ее 2000 рублей и в бесплатную консультацию, разумеется, это не входило. Поскольку мне была очень важна качественная диагностика, я не раздумывая согласилась.
Но тут меня ждало некоторое удивление. Оказывается, прием закончен, КТ мне сделают и диск отдадут, но вот проанализировать его результаты и уточнить рекомендации мне предложили уже "потом", когда я приду на лечение. Но ведь я приходила именно за получением профессиональной диагностики, рекомендаций и прогнозов, а все ограничилось предположениями на основе внешнего осмотра, и даже сделанная за свой счет КТ не была никак прокомментирована.
4. Пришлось идти в следующую клинику, уже на платную консультацию, с этим же диском и с надеждой все-таки узнать уточненный прогноз лечения моих зубов. Забегая вперед, скажу, что в другой клинике диск внимательно изучили, провели внешний осмотр, и были очень удивлены рекомендациями на депульпирование обоих зубов.
5. В общем, больше тройки поставить не могу, хоть мне и понравилась по-человечески доктор. Но цель то моя была получить профессиональную консультацию по европейским стандартам. А получила, разве что по советским стандартам... :)
Наверное от бесплатных консультаций не нужно было ждать чего-то особенного, да я бы и не ждала, если бы меня не заверили в том, что будет и рентген и камера и высший европейский уровень...
Пока я остановилась на последней клинике, в которой взялись сохранить нервы зуба, признанного другими клиниками безнадежным. Время покажет, насколько это правильное решение.
Вообще, после всех моих похождений по разным стоматологиям я увы поняла одно. Доверять никому нельзя, проверять не хватает сил и компетенции, как делать выбор чтобы не остаться в итоге без зубов и без денег - одному богу известно... Похоже, далеко нам еще до европейских уровней...

Добрый день, Елена.

Огромное спасибо за подробный, информативный отзыв! Мы рады, что в целом у вас сложилось хорошее впечатление о нашем центре, но нам есть что проанализировать и над чем поработать.

Для возможности более детального анализа вашего посещения, пожалуйста сообщите вашу фамилию, чтобы мы могли узнать, кто из докторов принимал вас, когда и все обстоятельства приёма.

Из уже имеющейся информации можем прокомментировать следующее:

1) В бесплатную диагностику полости рта входит:
- визуальный осмотр доктора,
- использование индивидуального стерильного набора инструментов,
- при необходимости использование интраоральной камеры для осмотра труднодоступных мест полости рта,
- так же при необходимости - прицельный рентгеновский снимок зубов,
- составление предварительного плана лечения,
- ответы на все вопросы пациента и рекомендации по уходу за зубами.

Стоит отметить, что многие из этих позиций в других клиниках являются платными.

2) Компьютерная томография действительно не входит в бесплатную диагностику. Этого, к сожалению, не может позволить себе ни одна клиника в городе, по причине дороговизны оборудования. По этой же причине компьютерный томограф имеют в распоряжении далеко не многие стоматологии.

3) Анализ произведённой компьютерной томографии безусловно должен был быть осуществлён в течение первого приёма! Возможно, КТ была осуществлена уже после консультации и у доктора подошёл следующий пациент, поэтому он не смог произвести анализ сразу же и предложил сделать его во время второго визита. Но в данном моменте, нужно разобраться детальнее, узнать сколько было времени выделено администраторами на консультацию, сколько она заняла, сколько занял времени снимок и т.д. Для этого нам нужно узнать вашу фамилию. Мы уверены, здесь мы сможем разобраться и исключить такие случаи в будущем.

4) По поводу необходимости депульпирования зубов. Действительно есть показания, когда депульпирование является единственным правильным решением, а попытки лечения могут привести к ещё большим последствиям и дальнейшему разрушению зуба. К нам достаточно часто обращаются пациенты других клиник, которые столкнулись с подобной проблемой, когда им пролечили зуб, а это привело ещё к более серьёзным последствиям. Но здесь мы опять же не можем комментировать, не разобравшись именно в вашем случае.

Елена, ещё раз спасибо за Ваш отзыв!

Мы действительно хотим сделать наш центр ещё лучше, поэтому надеемся, что Вы поможете нам в этом и дадите возможность изучить Ваш визит более детально.

Очень рады, что не смотря на некоторые недочёты, у вас осталось хорошее впечатление и вы оставили объективный, неэмоциональный отзыв! Спасибо.

• Добрый день, Елена.

Из уже имеющейся информации можем прокомментировать следующее:

1) В бесплатную диагностику полости рта входит:
    - визуальный осмотр доктора,
    - использование индивидуального стерильного набора инструментов,
    - так же при необходимости - прицельный рентгеновский снимок зубов,
    - составление предварительного плана лечения,
    - ответы на все вопросы пациента и рекомендации по уходу за зубами.

Стоит отметить, что многие из этих позиций в других клиниках являются платными.

Елена, ещё раз спасибо за Ваш отзыв!

• Здравствуйте. Благодарю вас за то, что вам важно разобраться в каждом случае. Это и в моих интересах, как пациента. И совсем не хочется перелечивать зубы после не качественного лечения, хотя именно этого в моем предыдущем жизненном опыте оказалось более чем достаточно, к сожалению. Поэтому и маюсь теперь в выборе клиники и врача.
    Комментарии мне совершенно понятны, вероятно у доктора действительно не хватило времени чтобы сделать анализ КТ. Хотя, если честно, я бы без вопросов сделала его перед приемом, если бы меня предупредили о такой необходимости или хотя бы возможности. Тем более что я приехала заранее и времени у меня на это было более чем достаточно.
    По стоимости этого обследования у меня тоже нет претензий. Она даже несколько ниже, чем в других клиниках.
    И да, возможно я не совсем простой пациент - задавала много вопросов, боролась с собственным паническим страхом стоматологов и пр. Понимаю, что не только пациентам с докторами но и докторам с пациентами бывает сложно.
    Что касается оценки, то она в основном вызвана ощущением... как бы это сказать... недоконсультирования. Тем более в другой стоматологии дали другие рекомендации (не факт, что правильные, ну а как пациенту разобраться, кто прав?).
    Мои данные: прием был 29.12.15 у Анастасии Михайловны, кажется в 10-00. Фамилию в общем доступе не озвучиваю, могу ответить на личное сообщение. Разночтения в рекомендациях касались 2-7 (депульпация) и 2-4 (возможная депульпация 50/50). Буду очень рада ошибиться в своих первых впечатлениях. Процветания вам и хороших пациентов :)