ФэнтазиГрад

Тематический развлекательный детский центр
  • 8 Марта, 46 — 3 этаж
  • Геологическая 430 м
  • Радищева 150 м

Были в понедельник 26.01.15 с 11.30 и до 19.30 с обычным для 6-ти летней девочки скандалом "давай еще один последний раз" и моей твердой уверенностью в скором возвращении.
За погружение - оценка отлично. Через пару часов о зимнем Екатеринбурге не вспоминает даже взрослый, про ребенка я вообще промолчу. Начиная со "святая святых" - паспорта жителя и собственной валюты, и заканчивая декорациями и костюмами (хотя я бы нарядил и охрану, и "фей чистоты" с их нелепо бренчащими по "каменной" мостовой тележками!) все пропитано духом "старой доброй сказки".
Персонал дружелюбен, внимателен, отзывчив, особенно и подчеркнуто к детям. Правила таковы, что именно они (дети) являются самыми важными и полноценными жителями "града". Взрослые, не более чем сопровождающие лица, необходимые для детей до 7 лет. Или для детей от 7 лет пришедших в первый раз. И то, больше из собственного любопытства: "куда это я ребенка сдаю?" и обычного "мало ли чего, лучше я рядом побуду". Можете быть спокойными, в дальнейшем вы им вряд ли понадобитесь. Еще один реверанс в сторону "представителей Короля": сидеть Вашему ребенку никто не даст. К нему обязательно кто-нибудь подойдет и найдет ему занятие.
Могу только представить какое столпотворение здесь на выходных и праздниках. Не думаю, что рискну прийти в уикэнд, очень хочется сохранить себе нервы и благостное ощущение умиротворенности и спокойствия этого уютного места. Понедельник стал идеальным выбором для неспешного ознакомления, без толчеи и очередей. Хотя вначале, признаюсь, были сожаления о том, что "моей" приходится одной овладевать всеми этими многочисленными навыками. Но после обеда подтянулись школьники и все наладилось.
"Если хочешь указать на недостатки, то сначала похвали."
Во-первых, сидеть на территории негде. Одна скамейка возле охраны, и 7 столиков на четверых у сцены не спасают положение. Возможно, что такова политика ненасильственного удаления "лишних" взрослых, или чтобы персонал двигался, но бывает необходимость и в "часы (или лучше сказать дни) пик" это дает о себе знать. Вряд ли только я это отметил. Решить вопрос можно было бы отдельной зоной с небольшим фонтанчиком, что добавило бы шарма и вполне вписалось бы в общую картину.
Во-вторых, для города, где все живут по расписанию, в наличии всего одни настенные часы. И те у Орка. Хотя насколько я заметил, он единственный не назначает время следующего "приключения". В результате, ребенок должен научиться планировать собственное время: сколько займет этот класс, успею ли я на другой... Это конечно неплохо, но даже среди взрослых немногие могут похвастаться такой способностью. Подразумевается, что дети самостоятельно перемещающиеся по городу, имеют представление о таймменеджменте и сами часы, конечно.Неудобство небольшое, но в глаза бросилось.
В-третьих, для места, где Ваш ребенок может провести весь день (и он его проведет), вопрос с питанием этого самого ребенка решен посредством "бутербродного" меню буфета и того, что он сам себе (или Вам) приготовит. Не ждите борща, гамбургер и пицца - это максимум Вашего начинающего Шефа. Так что либо вытаскивайте его из "игры" (удачи Вам)))) для полноценного рациона, либо пусть бегает голодным и питается тем, что сам заработает и приготовит (а кому сейчас легко?).
И тем не менее... ФэнтазиГрад - это удивительное место, в котором, после нескольких посещений, можно надолго (лучше планируйте целый день) оставить в меру самостоятельного ребенка. Обеспечив ему (наверняка) и себе (а вот тут как пойдет) полезное времяпровождение. Логическое продолжение группы "продленного дня" и мастер-классов в торговом центре по соседству. При этом с уникальной атмосферой "города мастеров" и ежедневной доступностью. Только, если это ваш первый раз или ребенку нет 7 лет, обеспечьте себя занятием на день и лучше не одним. И возьмите что-то для фото и видеосъемки, это поможет проиллюстрировать Ваши воспоминания.
Но не забывайте - это место не для Вас, оно для Ваших детей. Они не будут цепляться за условности и тянуть вниз бороду с Деда Мороза. Они пройдут, а скорее промчатся мимо, всего того за что уцепится Ваш скучный опытный взор, потому что будут воспринимать место "как есть", как чудо, как сказку, чем оно по сути своей и является, и если его препарировать, то "чукча умрет от вскрытия".
Спасибо, за то что у меня появился очередной повод погрустить на тему: "Почему этого не было в моем детстве..."